Ирина Яровая: Безусловный приоритет - обеспечение безопасности и защищённости детских лагерей отдыха, качественное и безопасное питание детей

Ирина Яровая: Безусловный приоритет - обеспечение безопасности и защищённости детских лагерей отдыха, качественное и безопасное питание детей

Alt

Вопрос об открытии детских лагерей необходимо безотлагательно обсудить на региональных межведомственных комиссиях, заявила Вице-спикер Госдумы, заместитель сопредседателя Совета Законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации Ирина Яровая в ходе заседания Президиума Совета законодателей в среду, 27 апреля.

В заседании Президиума СЗ на тему «Модернизация объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей, включая вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании 2022 года» принимают участие депутаты и сенаторы РФ, представители законодательных органов всех субъектов РФ, министерств просвещения, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«В рамках Десятилетия детства вопросам семьи и детства уделяется особое внимание, в том числе в преддверии детской оздоровительной кампании, - отметила Ирина Яровая. – По поручению председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина мы ежегодно проводим мониторинг подготовки регионов к этому важному для каждой семьи, каждого ребенка периода. И именно по инициативе Государственной Думы был принят целый ряд инициатив, которые установили новые качественные условия организации летнего отдыха и обеспечения безопасности детей».

По инициативе автора закона о повышении безопасности детского отдыха, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой также накануне в третий раз состоялся Всероссийский семинар-совещание Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на тему «Об организации и проведении летней оздоровительной кампании 2022 года», ставший традиционным по предложению парламентария для всех регионов России и ведомств.

«Это была наша инициатива, которая привела к созданию межведомственных комиссий в каждом регионе, чтобы именно помогать в организации оздоровительной кампании, в том числе, с участием уполномоченных министерств. По итогам семинара-совещания мы с министром просвещения Сергеем Сергеевичем Кравцовым уже направили письма всем губернаторам во все субъекты Российской Федерации. Хотела бы обратить внимание на вопросы, которые мы актуализируем и в чем необходимо объединить усилия», - сказала Ирина Яровая на заседании Президиума Совета законодателей.

На заседании представители Роспотребнадзора, МВД, МЧС сообщили о ряде нарушений к субъектам РФ при организации детского отдыха.

«Роспотребнадзор отмечает низкий уровень подачи в территориальные органы уведомлений организаций отдыха о готовности. Оздоровительная кампания скоро, значит, нужно помочь тем, кто в сфере предпринимательства занимается этими вопросами», - отметила парламентарий.

«В ряде субъектов Российской Федерации руководители 23 детских лагерей получили заключения Роспотребнадзора, к сожалению, о несоответствии заявленным требованиям. Значит нужно помочь этим субъектам организовать эту работу. Максимально все учреждения должны заработать», - подчеркнула заместитель сопредседателя Совета Законодателей.
«Пожарная безопасность. По информации МЧС России свыше 6 тысяч нарушений требований пожарной безопасности отмечались ранее, конечно, сейчас их нужно устранить и уделить этому особое внимание. Регионы, к которым мы обращаемся особо – Иркутская, Кемеровская, Омская, Нижегородская, Вологодская, Рязанская, Самарская области, Ставропольский край, Пермский край, в Республика Коми», - сказала парламентарий.

МВД России ежегодно фиксирует значительное число недостатков в части обеспечения безопасности и защищенности территорий детских лагерей, большая часть которых сохраняется из года в год, отметила Ирина Яровая. «Так, в 2021 году было выявлено более 3,5 тысяч недостатков. При этом две трети замечаний, к сожалению, остались без должного внимания. Уважаемые коллеги, просим подключиться к этой работе и обязательно уделить внимание этим вопросам», - подчеркнула она.

«Особую настороженность вызывают вопросы и замечания, связанные с ухудшением качества питания в образовательных учреждениях», - отметила Ирина Яровая, которая также является автором закона о бесплатном и качественном питании школьников.

«Изменение качества питания недопустимо. Это прямая ответственность глав субъектов Российской Федерации. По школьному питанию было поручение Президента. Его исполнению должно уделяться постоянное, серьезное внимание», - заявила Ирина Яровая. «Мы просим, чтобы в рамках летней оздоровительной кампании детей питание было сбалансированным, качественным и обеспечивало здоровье и развитие ребят», - заявила Ирина Яровая.

Напомним, в официальном обращении Ирины Яровой и главы Минпросвещения Сергея Кравцова по итогам Всероссийского семинара-совещания также отмечается необходимость обеспечить безопасность предлагаемых туристических маршрутов.

«В законе установлена задача разработки безопасных маршрутов для отдыха семей и детей, и учитывая, что не все смогут воспользоваться организованными формами отдыха, надо и эту работу провести качественно», - добавила вице-спикер.