Ирина Яровая: Десятилетие Детства - это десятилетие семьи, развития и созидания

Ирина Яровая: Десятилетие Детства - это десятилетие семьи, развития и созидания

Alt
"Десятилетие Детства - это десятилетие семьи, развития и созидания. Десятилетие, в котором мы просто не имеем права проиграть в самом главном - воспитании и образовании детей, сохранении культурного и цивилизационного наследия России и будущего нашего многонационального и многоконфессионального народа", - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, выступая на пленарном заседании V Форума православных женщин "Женский подвиг в истории России. 1918-2018 годы", посвященном 100-летию Союза Православных женщин.

"Нас всех объединяет стремление к идеалам добра и справедливости, которые всегда сохраняли наш народ, нашу страну. В историческом прочтении есть глубокие нравственные ценности и смыслы, которые предопределяют  весь цивилизационный путь развития. Ценность традиционной семьи является именно таким нравственным смыслом, который и предопределял судьбу нашего Отечества и цивилизационный выбор нашего народа", - сказала она.

"Роль женщины, которой дарована самая наивысшая привилегия - быть мамой, давать продолжение жизни - находится в основе того, что обеспечивает связь времен и преемственность поколений, важнейших нравственных смыслов, которые на протяжении всех веков передавал наш народ и которые оправдали себя в многовековом народном действовании. Для нашей страны, которая прошла непростые испытания, роль женщины всегда была высока именно потому, что никогда женщина не оставалась в стороне как хранительница очага, как мать, как человек, который всегда сопричастен своими действиями через сострадание и жертвенный труд судьбе своего Отечества", - считает вице-спикер ГД.

"В современном мире эти важнейшие смыслы подвергаются испытаниям, прямым атакам, и, даже, прямой девальвации. Для нас же важным является сохранение традиционного института семьи, воспитание и образование молодого поколения. Попытка создать универсальные ценности оборачивается тем, что утрачиваются глубинные смыслы. Раньше человечество шло по пути развития, когда ценности и традиции формировали законы и право. Сегодня мы видим, что в Европе через законы и технологии осуществляется попытка разрушения традиций и нравственных смыслов, в том числе, и института семьи", - констатировала Ирина Яровая.

Как подчеркнула вице-спикер ГД, сегодня важнее всего объединить усилия общества и государства в самом главном взаимодействии - воспитании, образовании детей, их просвещении.

"Мы никогда не разделяем общество и государство. И это единение в нашей стране устоявшийся союз, который формировался на протяжении веков. Потому что выстоять и развиваться наша страна могла только через такое единение веры, добра и созидания. Как точно на одном и Соборов, дал определение Святейший, просвещение в русском языке и культуре, как свет знаний и святость смыслов. Только так можно воспитать ребенка, потому у него должна быть азбука распознавания добра и зла, критерий истины, который позволяет ему быть самостоятельным, а не ведомым, умным понимающим и действующим гражданином своей страны, подчеркнула парламентарий.

"Содержание образование должно быть общим и объединяющим, дающим каждому ребёнку независимо от места жительства и социального статуса семьи золотой стандарт качества образования. Источник знаний в школе должен быть наполнен "живой" водой, а не адресовать детей в отсутствие критериев поиска истины к потоку дезинформации, которая стала самым простым и дешёвым средством манипуляций и разрушения сознания", - уверена Ирина Яровая.

"Президентом России в предыдущие сложнейшие годы испытаний, когда против нас в нашей стране вели войну банды международных террористов, взрывали дома, была обескровлена экономика, деморализовано общество и на грани развала находилась вся система безопасности страны - кроме решения этих,казалось неподъёмных проблем, Президенту удалось решить самую сложную задачу - вернуть  гражданам России достоинство и Веру в свои силы и своё Отечество, восстановить связь поколений. Наш многонациональный и многоконфессиональный народ обладает не просто опытом мирного взаимодействия, а создания общей культуры и общих традиций", - сказала она.

Зампред ГД напомнила о работе философа Ивана Ильина "О национальном воспитании", в которой он сформулировал 10 сокровищ для обогащения ума и души ребёнка: язык, песня, молитва, сказка, жития святых и героев, поэзия, история, армия, территория, хозяйство.

"Каждый ребенок должен прикоснуться к сокровищнице знаний и опыта, который формировал наш народ. Язык - охраняет душу народа. Песня - отражение любви, доброты и особого эстетического взгляда на мир. Молитва - отражает духовные устремления и стойкость души. Сказка - народная мифология об испытаниях и поиске. Жития святых и героев - идеалы и ориентиры, образы, которые являются примером для служения, личного раскрытия, личной жизненной позиции и мотивации к действию. Поэзия - мудрость, философия и красота окружающего мира. История - отражение непростого пути, в котором были ошибки и победы, но на котором молодое поколение не может брать на себя роль судьи, а, тем более, роль палача старших поколений, как мы видим это на примере Украины сегодня. Армия - жертвенное служение своей стране, своему народу, защита своего очага, непреклонность перед насилием, стремление к миру и справедливости, то что и сегодня отличает современную Россию в борьбе с терроризмом, защите права на суверенитет и национальное самосознание других народов. Территория - ребенок должен понимать, какая великая страна Россия, каким могуществом и достоинством обладает народ, который смог построить и созидать на такой большой, интересной, богатой, сложной земле. Очень важно, чтобы во всем этом ребенок понимал и осознавал свое место, свою роль и свое значение. Хозяйственный уклад или трудолюбие - это способность себя самого созидать на своей земле, быть не потребителем и наблюдателем, а быть активным участником и созидателем", - пояснила Ирина Яровая.

"Эти простые и истинные смыслы должны даваться каждому ребенку. Именно поэтому мною предложены и Президент поддержал идею формирования Цивилизационного наследия России. Потому что сложный информационный мир все больше формирует источник лживых знаний. Недостоверная информация имеет свойство накапливаться, и мы можем столкнуться с тем, что современные технологии накопления неправды сформируют колодец с «мертвой водой», к которой и будут обращаться новые поколения, из которого они не смогут черпать силы, а будут только черпать разрушения", - подчеркнула вице-спикер ГД.

"Цивилизационное наследие России, воспитание и образование каждого ребенка, независимо от того, в каком городе или поселке он живет, каков социальный статус его семьи должны дать возможность каждому ребенку прикоснуться к сокровищам, наследию многонационального и многоконфессионального народа России. Позволю себе выразить оптимизм, что у нас это обязательно получится", - заключила Ирина Яровая.

Форум посвящен 100-летию Союза Православных Женщин, созданного при Патриархе Тихоне. Представительницы этого Союза были у истоков восстановления церковной жизни в годы гонений. Воссозданная в 2010 году Международная общественная организация "Союз православных женщин" продолжает сохранять и развивать лучшие традиции Союза Православных женщин.