Ирина Яровая: Для семьи важно понимание - кому она доверяет ребенка, и в каких условиях он будет находиться

Ирина Яровая: Для семьи важно понимание - кому она доверяет ребенка, и в каких условиях он будет находиться

Alt

«Для семьи важно понимание: кому семья доверяет ребенка, и в каких условиях он будет находиться. Наша задача – обеспечить семью всем объемом информации, которая  позволит родителям принимать ответственное решение о том, готовы они отправить ребенка на такой отдых или нет», - такое мнение высказала Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, выступая на Всероссийском селекторном совещании с регионами, посвященном итогам первой смены летней оздоровительной кампании.
 
«Уже сегодня правительством установлена обязанность ведения реестров регионами. Уверена, что эти реестры должны вестись не для чиновников, а быть открытыми и доступными для граждан, быть ориентиром для семьи,  потому что это важная информация о том, кто имеет законные основания для организации летнего отдыха детей. В законе должна быть императивно установлена норма о размещение реестра на электронных ресурсах региональных правительств. Родитель не должен искать эту информацию, он должен ее оперативно получить в открытом доступе. Для этого, кстати, не нужны дополнительные финансовые затраты, а нужно всего лишь на уже имеющемся электронном ресурсе правительства разместить имеющийся реестр», - пояснила она.
 
Кроме того, по словам Яровой, важно, чтобы родители и дети могли оставить на таком ресурсе информацию. «Мы активно должны задействовать формат обратной связи, при этом персональная информация не должна быть в открытом доступе. Отдых детей однозначно должен быть выведен в плоскость общественного контроля», - подчеркнула она. 
 
Ирина  Яровая считает, что «туристические маршруты для организованных групп детей должны быть рекомендованы исходя из минимизации факторов риска». «Информирование об особенностях природных, климатических условий в регионе, зонах повышенного риска, где требуется специальное снаряжение и навыки – важная составляющая обеспечения безопасности. Это чрезвычайно важно для родителей в их оценке  возможностей и готовности к такому путешествию. МЧС обладает знаниями и горьким опытом в оценке последствий неоправданных рисков», - добавила она.
 
«Обязательное размещение такой информации и рекомендаций о туристических маршрутах на сайте  регионального правительства будет иметь важнейшее профилактическое значение, и дисциплинировать все стороны. А самое главное - даст дополнительные возможности обеспечения безопасности детей. Но это рекомендации, а не запреты», - подчеркнула автор законопроекта.
 
По мнению заместителя председателя ГД, должны быть честные и понятные правоотношения семьи и организатора детского отдыха. Согласно предложению Ирины Яровой, «семья,  доверяя своего ребенка, заключает типовой договор, который должен быть разработан министерством образования и размещен на сайте регионального правительства, это корректное правовое взаимодействие сторон: и тех, кто принимает на себя обязательство, и тех, кто доверяет своих детей». 
 
Ирина Яровая обратилась к депутатам региональных парламентов, участвующим в селекторном совещании с предложением уже сейчас начать действовать и регулярно посещать места детского отдыха.
 
Данные инициативы были заявлены вице-спикером 29 мая на заседании Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и поддержаны его участниками.