Ирина Яровая добилась корректировки расчета среднедушевого дохода семьи при выплате детских пособий

Ирина Яровая добилась корректировки расчета среднедушевого дохода семьи при выплате детских пособий

Alt

Из системы расчета среднедушевого дохода семьи исключено социальное пособие на погребение, изменения внесены в соответствующее Постановления Правительства. Сообщение об этом накануне поступило в адрес вице-спикера Государственной Думы.

«Данная работа была начата мною с Правительством в августе 2021 года. К сожалению, не сразу удалось добиться от профильного Министерства правильного решения, потребовалось взаимодействие на уровне вице-премьера (Татьяны Голиковой, - прим.). В настоящее время состоялось важное, социально справедливое решение: исключить выплаты на погребение при расчете среднедушевого дохода для начисления детских пособий. Это решение лежит в русле неукоснительного исполнения прямых поручений Президента, связанных с гарантиями поддержки семей с детьми», - заявила вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая.

«Обращениям граждан всегда уделяю самое пристальное внимание – это самый верный индикатор того, как реализуются социальные нормы. Поэтому когда поступило обращение по данному вопросу, сразу начала взаимодействовать с Министерством. Первоначально, к сожалению, Министерство продемонстрировало формальный подход, поэтому пришлось обратиться на более высокий уровень. Важно, что в итоге корректировка постановления произведена. Такие ситуации – не формальные, это истории жизни и судеб.

Уверена, что никакие бюрократические препоны, неправильные инструкции не должны препятствовать своевременным выплатам, гарантированным детям – это наша общая позиция, позиция «Единой России». Корректировка Постановления Правительства, которой мы добились, - это часть работы по выполнению социальных обязательств перед гражданами», - заявила Яровая.

«В рамках парламентского контроля будем уделять пристальное внимание выполнению всех решений по поддержке семей с детьми», - заявила вице-спикер.

«Считаю важным и необходимым также устранение проблем, которые возникли у молодых семей в связи с наличием брокерских счетов. В настоящее время работа по данному вопросу ведется мною во взаимодействии с вице-премьером Дмитрием Григоренко. У нас общая позиция: в данном вопросе необходимо наведение порядка в пользу семей», - заключила Яровая.