Ирина Яровая: Должно быть обеспечено единство обучения и воспитания в системе образования

Ирина Яровая: Должно быть обеспечено единство обучения и воспитания в системе образования

Alt
 
«Должно быть обеспечено единство обучения и воспитания в системе образования. Это единство должно прослеживаться во всем, во ФГОСах, образовательных программах и учебниках», - заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, выступая на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, которое состоялось 4 июля в Кремле.
 
«Ключевой документ в сфере воспитания - Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденная Правительством в 2015 г. Воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет. Поддержка единства и целостности, преемственности и непрерывности воспитания признано приоритетом государственной политики в области воспитания. В 2016 г. утвержден план мероприятий по реализации Стратегии. Минобрнауки было поручено внести изменения в школьные ФГОСы в части воспитания и социализации обучающихся в соответствии со Стратегией (срок - II квартал 2016 г.), а также привести примерные образовательные программы школьного образования в соответствие со Стратегией (срок – I квартал 2017 г.). Однако с 2016 г. изменения никакие не вносились. Новые ФГОСы до настоящего времени не приняты и даже в проектах новых ФГОСов ничего об этом не сказано», - подчеркнула Ирина Яровая.
 
«Образование в соответствии с законом это обучение и воспитание – единый процесс и комплексная система. Фактически сегодня образование не только  разделилось на обучение и воспитание, а воспитание, как ключевой компонент образования, в системе просто отсутствует. Должно быть неделимое одно целое – образование как единство обучения и воспитания: и в школе – главном социальном институте, объединяющем всех детей, и в дошкольном образовании. Это должна быть концептуальная позиция и в деятельности профильного министерства, и в организации всей системы образования детей», - уверена вице-спикер ГД.
 
«Главное поручение, которое должно быть дано по итогам нашего обсуждения, это обеспечить единство обучения и воспитания в системе образования. Это единство должно прослеживаться во всем, во ФГОСах, образовательных программах и учебниках», - сказала зампред ГД.
 
Напомним, Указ о создании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей подписан 19 ноября 2018 года. Председателем Совета назначена Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а заместителями Председателя Совета - заместителем Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и советник Президента РФ Александра Левицкая. Ирина Яровая возглавила временную группу по подготовке 3-го заседания Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей в октябре.