Ирина Яровая: Крайне важно, чтобы каждый регион разработал рекомендованные туристические маршруты для отдыха детей и семей

Ирина Яровая: Крайне важно, чтобы каждый регион разработал рекомендованные туристические маршруты для отдыха детей и семей

Alt

Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая в пятницу, 22 апреля, приняла участие во всероссийском семинаре-совещании на тему «Об организации и проведении летней оздоровительной кампании 2022 года» в рамках заседания Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Семинар-совещание проводится третий год по инициативе Ирины Яровой, поддержанной профильным министерством. Участие в заседании традиционно приняли представители всех регионов страны, руководители Министерства просвещения, Минздрава, МЧС, Роспотребнадзора, МВД России.

Участники заседания обсудили перспективы и возможности расширения участия семей в летней оздоровительной кампании, а также существующие проблемы в этой сфере.

«Очень важно понять, как сегодня в самих регионах организована эта работа. В этой связи хотелось бы обратить внимание, что в закон в свое время мы заложили очень важную норму, чтобы в каждом регионе были разработаны рекомендованные туристические маршруты для детей и семей.

Форматы отдыха семей могут быть разные. Не всем, к сожалению, повезет попасть в детские лагеря, несомненно, будут работать отдельные туристические программы. Поэтому важно понимать, как регионы подошли к этой работе, чтобы те маршруты, которые будут предлагаться семьям и детям, были тщательно продуманы, безупречно организованы и безопасны», - подчеркнула Ирина Яровая.

Вопросами подготовки летнего оздоровительного отдыха для семей и детей занимаются, в частности, межведомственные комиссии, создание которых также было инициировано Ириной Яровой и прописано в законе «Об основных гарантиях прав ребенка».

«Несомненно, оставляю в зоне внимания и постоянного контроля то, как практически реализуются нормы этого закона. Его мы принимали именно в логике того, чтобы обеспечить максимальное взаимодействие в каждом регионе до подготовки и до начала самой оздоровительной кампании всех ведомств, которые должны отвечать за здоровье, безопасность, воспитание, комфортные условия. То есть за решение всех вопросов, чтобы оздоровительная кампания для семей и детей проходила успешно», - заявила Ирина Яровая.