Ирина Яровая: Малышам-первоклассникам эмоционально комфортно учиться в той же школе, где учатся старшие братья и сестры

Ирина Яровая: Малышам-первоклассникам эмоционально комфортно учиться в той же школе, где учатся старшие братья и сестры

Alt

Законопроект, предлагающий дать детям, проживающим в одной семье и имеющим общее место жительство, преимущественное право на приём в начальную школу, если в государственной и муниципальной образовательной организации обучаются их братья и сестры, внесен в Государственную Думу сегодня, 13 мая. 
 
«Малышам-первоклассникам, конечно, эмоционально комфортно учиться в той же школе, где учатся старшие братья и сестры. Это и организационно удобно для семьи. Именно поэтому мы с коллегами внесли законопроект, которым предлагается обеспечить преимущественное право детей из одной семьи обучаться в одном учебном заведении при прочих равных условиях. Дополнение в семейное законодательство необходимо потому, что речь идет об общих семейных интересах и базовых семейных ценностях воспитания и образования детей», - пояснила один из авторов законопроекта, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая.
 
«Это будет реальной помощью для семей, в которых два ребенка, для многодетных семей, потому что позволит всем детям в одной семье учиться по одним учебникам, одним программам, помогать друг другу, старшим следить за младшими по пути в школу и из школы, создаст необходимые комфортные условия для ребёнка и семьи», - добавила зампред ГД.