Ирина Яровая: Мы формируем качественно новый подход в обеспечении школьников здоровым питанием

Ирина Яровая: Мы формируем качественно новый подход в обеспечении школьников здоровым питанием

Alt
Законопроект о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, в том числе для детского питания внесен в Государственную Думу. Инициатива внесена Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также лидерами всех парламентских фракций. «Нами разработан закон, который впервые формирует качественно новый подход в обеспечении школьников здоровым питанием и в профилактике нарушений в организации питания детей, заявила один из авторов законопроекта заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

"Законопроектом устанавливаются важнейшие критерии качества школьного питания. Мы впервые вводим понятие «здоровое питание как ежедневный сбалансированный рацион питания, который основан на принципах здорового питания, который качественно и количественно должен соотноситься с потребностями детского организма, способствовать укреплению здоровья и профилактике заболеваний. Нормы, заложенные в законопроекте, позволят обеспечить горячим питанием учеников начальных классов", - добавила Ирина Яровая.

"Для того, чтобы на всей территории страны школьники гарантировано были обеспечены полноценным питанием, мы вводим обязательное «нормирование обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах, в том числе в школах и детских садах», а также предусматриваем, что обеспечение питанием детей устанавливается в СанПинах. При этом органы региональной власти могут обеспечивать питанием детей в размере выше норм, установленных в СанПинах", - пояснила Ирина Яровая.

"Дополнительная форма общественного контроля и участия родителей должна быть обеспечена через обязательное размещения рациона и меню питания, а также информации о том, как организовано питание в детском саду или школе на сайтах образовательных учреждений. При этом родители получат право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребёнка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью при организации питания", - сказала Ирина Яровая.

Законопроект поддержан Правительством РФ.