Ирина Яровая: Мы начинаем разработку законопроекта, направленного на гуманизацию ответственности несовершеннолетних

Ирина Яровая: Мы начинаем разработку законопроекта, направленного на гуманизацию ответственности несовершеннолетних

Alt
"Мы начинаем разработку законопроекта, направленного на гуманизацию ответственности несовершеннолетних, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести, а также на создание современной системы профилактики преступлений несовершеннолетних", - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая во время подведения итогов конкурса среди студентов и аспирантов ведущих ВУЗов России "Принудительные меры воспитательного воздействия: к исправлению без судимости".

По ее словам, меры профилактики, предложенные участниками конкурса, войдут в положения законопроекта.

"Главная задача будущего законопроекта - сделать правилом воспитательные меры и исключительной мерой уголовное наказание в отношении несовершеннолетних, совершивших впервые преступления небольшой и средней тяжести. Сегодня существует возможность освобождения от уголовной ответственности, если признано, что исправление подростка может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Но она используется лишь в отношении 6% подростков. Остальные 94% молодых людей, совершивших такие преступления, приходят к совершеннолетию с судимостью. Мы должны дать шанс на исправление "оступившимся" молодым людям и шанс обществу сохранить тысячи молодых судеб. Согласно статистике, в 2016 году было осуждено 23 912 несовершеннолетних, из них за преступления небольшой тяжести 3 377, средней тяжести 8 822 и тяжкие 10 214. Меры воспитательного воздействия могли быть применены по отношению к 12 199 несовершеннолетних. Фактически меры воспитательного воздействия применены в отношении 722 несовершеннолетних", - пояснила Ирина Яровая.

Вице-спикер добавила, что предложение о гуманизации ответственности несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, было озвучено ей Президенту на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Владимир Путин поддержал данный подход.

"Для того чтобы обновить устаревший институт принудительных мер воспитательного характера, соотнести его с общественными и государственными интересами, сделать современным, мы обратились к практически сверстникам тех, для кого будут разрабатываться меры профилактики. Активное участие студентов и аспирантов ведущих юридических вузов, инициативное присоединение к нашему конкурсу регионов подтвердило актуальность темы и необходимость ее научно-практической разработки. Огромная благодарность всем участникам конкурса, администрациям вузов и всем членам конкурсной комиссии", - сказала зампред ГД.

"Проведённый конкурс ещё раз подтвердил необходимость серьёзного совершенствования принудительных мер воспитательного воздействия. По результатам конкурса мы сформируем рабочую группу с участием Генеральной прокуратуры, МВД, СК, ФСИН, Министерства просвещения, Минюста, Минтруда и представителей вузов для проработки вопроса и подготовки проекта закона", - сообщила Ирина Яровая.

Участие в конкурсе приняли студенты МГУ, МГИМО, МГЮА им. Кутафина, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Академий МВД, Генеральной прокуратуры и СК, Барнаульский юридический институт, Волгоградский государственный университет. Конкурс проходит в два этапа: первый этап на базе ВУЗов, где студенты готовили работы и презентовали на кафедрах. Второй этап - защита работ студентов и аспирантов. В состав конкурсной комиссии вошли Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, заместитель Министра просвещения Татьяна Синюгина, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко, представители МВД, СК РФ, минюста и всех ВУЗов, принимающих участие в конкурсе.