Ирина Яровая: Мы предлагаем концепцию законопроекта об основных гарантиях прав ребёнка на качественное, безопасное и здоровое питание

Ирина Яровая: Мы предлагаем концепцию законопроекта об основных гарантиях прав ребёнка на качественное, безопасное и здоровое питание

Alt
"Мы предлагаем концепцию законопроекта об основных гарантиях прав ребёнка на качественное, безопасное и здоровое питание. Подчеркну, что эти предложения сформулированы исходя из того, что мы разрабатываем не просто закон о питании и продуктах, а закон о гарантиях прав ребенка. Развитие и здоровье ребёнка - приоритет для государства, поэтому и правовое регулирование вопросов организации питания детей должно быть направлено на защиту интересов ребёнка и формировать единые критерии и требования, обеспечивающие качество питания в целом на потребительском рынке и в системе организованного детского питания в учреждениях. Вся система должна работать на гарантию качественного и здорового питания для детей, на упреждение нарушений", - заявила заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая на заседании Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития сегодня, 21 марта.

"При подготовке предложений, направленных на обеспечение основных гарантий прав ребёнка на качественное, безопасное и здоровое питание, мною были проанализировано действующее законодательство в этой части, нормативно-правовые акты и международные документы. Также на площадке экспертного совета была сформирована рабочая группа, в которую вошли участники Экспертного Совета, профильные ведомства, члены Совета Федерации, представители ОНФ и экспертного сообщества. Сегодня мы представляем проработанные предложения по концепции законопроекта", - сказала вице-спикер ГД.

"Мы предлагаем предусмотреть в законопроекте "Об основных гарантиях прав ребёнка на качественное, безопасное и здоровое питание" разработку Концепции здорового питания для детей - единые методические рекомендации по формированию рациона в детских садах, школах и детских лагерях, в том числе диетического (лечебного и профилактического) питания. А также разработать единый понятийный аппарат и конкретизировать понятия "здоровое питание ребенка", "безопасность, качество и аутентичность продуктов детского питания" и др. Кроме того, предлагаем конкретизировать полномочия федеральных и региональных органов власти, в том числе по разработке программ и методических указаний по организации здорового питания детей в школах, детских садах и детских лагерях", - сообщила вице-спикер ГД.

"Считаем необходимым предложить формирование единых требований к продуктам детского питания, вывести на уровень базового закона и актуализировать разрозненные требования, которые сегодня содержатся в нормативно-правовых актах, а именно запрет на использование ГМО в детском питании, запрет на применение агрохимикатов, антибиотиков, гормональных препаратов и других опасных для здоровья ребёнка веществ, при этом пищевая ценность продуктов, которыми кормят детей в учреждениях, должна соответствовать функциональному состоянию организма ребёнка", - подчеркнула руководитель рабочей группы.

"Исходя из важности дополнительной мотивации на добровольное получение нового конкурентного преимущества, понимая особые требования к качеству и безопасности продуктов детского питания, новой эффективной мерой могло бы стать формирование единого добровольного знака о соответствии детского питания техрегламентам и нацстандартам (ГОСТам). Производители детского питания после обязательной и добровольной оценки соответствия продуктов детского питания смогут наносить такой знак на свою продукцию как свидетельство соответствия всем как обязательным, так и важным, полезным условиям ГОСТов. Это будет одновременно и способом информирования потребителей о том, что продукт гарантированно пригоден для питания детей и стимулом для производителей. При этом важно подчеркнуть, что создание такого знака не противоречит правилам ЕАЭС", - добавила она.

"В целях повышения эффективности контроля устанавливается возможность создания по решению глав регионов специальных комиссий для оценки качества предоставляемых в детских садах, школах и детских лагерях услуг питания. Такие комиссии будут формироваться в каждом регионе, в них войдут представители законодательной и исполнительной властей субъекта, общественной палаты, уполномоченный по правам ребенка в регионе. Это даст возможность текущего контроля за организацией питания в детских учреждениях. Деятельность комиссии и результаты проверок обязательно должны носить публичный характер, это станет важной мерой общественного контроля", - сказала вице-спикер ГД.

"Предлагаем проводить ежегодный мониторинг качества и безопасности продуктов питания и организации здорового питания детей органами надзора в порядке, установленном Правительством в целях определения приоритетных направлений государственной политики в области обеспечения качеств

По ее словам, государственный надзор за оборотом продуктов детского питания должен проводиться с учетом риск-ориентированного подхода. "Организации, участвующие в обеспечении питания детей должны проходить ежегодные плановые проверки, как и школы (не чаще 1 раза в год), а внеплановые проверки с уведомлением прокуратуры - в случае поступления коллективного обращения от родителей по факту нарушений организации питания. Это позволит оценить готовность учреждения или заранее устранить выявленные нарушения", - считает Ирина Яровая.

"Согласно законопроекту обязательным станет информирование родителей об условиях организации питания в детских садах, школах и детских лагерях, в том числе размещение утвержденного меню на сайте учреждения. При этом родители получат право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребёнка для обеспечения правильного рациона его питания в случае, если здоровье ребенка требует особого подхода к питанию", - сказала вице-спикер.

Ранее при обсуждении в рамках Экспертного совета, предложения Ирины Яровой поддержали Министерство просвещения, Министерство здравоохранения, ФАС, Минюст, Генеральная прокуратура, Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, производители продукции, председатели профильных комитетов Совета Федерации, члены Экспертного Совета.