Ирина Яровая: Мы приступили к разработке государственной политики в сфере гуманизации ответственности несовершеннолетних

Ирина Яровая: Мы приступили к разработке государственной политики в сфере гуманизации ответственности несовершеннолетних

Alt
Несовершеннолетние, впервые совершившие преступление небольшой и средней тяжести, смогут избежать уголовного наказания, в Госдуме разрабатывают нормы по гуманизации действующего законодательства, в результате которых воспитательные меры должны стать первоочередными, а уголовное наказание и судимость - исключением, рассказала заместитель Председателя ГД Ирина Яровая

Сейчас суд вправе назначать "оступившимся" подросткам меры воспитательного воздействия вместо тюремного срока, однако на практике это происходит только в 6% случаев. Эксперты полагают, что гуманизация необходима и послужит основой для снижения преступности среди подростков.

Действующее законодательство предусматривает возможность заменить уголовное наказание принудительными мерами воспитательного воздействия. Среди них - предупреждение, передача под надзор родителей, опекунов или комиссии по делам несовершеннолетних, обязанность загладить причиненный вред, ограничение досуга и установление особых требований к поведению правонарушителя. Однако назначаются такие меры крайне редко, как правило, большинство оступившихся подростков получают судимость.

"Мы предлагаем принципиально изменить логику, сделать правилом воспитательные меры, а уголовное наказание — исключением, когда органы следствия придут к обоснованному выводу о невозможности применения мер воспитательного характера. Уголовное преследование и судимость приводят к рецидиву, и деформация личности только усугубляется. Предлагая альтернативу, мы даем молодому человеку реальный шанс на исправление", -  пояснила Ирина Яровая.

Она подчеркнула, что нововведения направлены только на тех подростков, кто впервые совершил преступление небольшой и средней тяжести.

По словам Ирины Яровой, речь идет не только о смягчении ответственности, но и о выработке алгоритма действий по перевоспитанию и системе профилактики для групп риска.

К работе планируют подключить студентов и аспирантов ведущих вузов: МГУ, МГИМО и МГЮА им. Кутафина, а также Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ и академии МВД, Генеральной прокуратуре и СК. 12 марта стартует конкурс, участники которого должны предложить новые формы воспитательного характера. Свои работы они представят в конце мая в Госдуме. В работе конкурсной комиссии примут участие первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман и заместители министров юстиции, образования и науки, труда и соцзащиты.

"После того как конкурсная комиссия определит победителей и призеров, учитывая работы молодых людей и предложенные ими меры, мы приступим к разработке федерального закона", - сообщила Ирина Яровая.

Предложение гуманизировать ответственность несовершеннолетних было поддержано на заседании координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в ноябре 2017 года.