Ирина Яровая направила в СК запрос об обеспечении защиты от давления воспитанников интерната в Челябинской области

Ирина Яровая направила в СК запрос об обеспечении защиты от давления воспитанников интерната в Челябинской области

Alt
Депутатский запрос о необходимости защиты потерпевших воспитанников челябинского интерната от давления, передаче дела в производство сотрудникам центрального аппарата СК РФ и привлечении специалистов Института им. Сербского к работе с детьми направила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая на имя руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

"Посягательство на половую неприкосновенность малолетних является одним из самых тягчайших преступлений против детей, требующим оперативных мер реагирования в целях выявления и пресечения преступных действий, а также устранения причин и условий, способствующих их совершению", - говорится в тексте запроса.

"По мнению вице-спикера, опубликованные в СМИ данные о том, что в одном из интернатов Челябинской области в отношении воспитанников систематически совершались насильственные действия сексуального характера, свидетельствуют и о возможной причастности к совершению указанных преступлений группы лиц, в том числе сотрудников детского дома. "Требуется незамедлительное проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление всех возможных соучастников и пособников совершенных преступлений, установление и обеспечение защиты пострадавших детей", - считает Ирина Яровая.

В документе подчеркивается, что особого внимания требует защита потерпевших от возможного давления и влияния, которые станут препятствием к установлению всех фактов и обстоятельств совершенных преступлений. "Причины и условия, способствовавшие совершению организованного и длящегося по времени преступного насилия над детьми, предполагают, в том числе и комплексную правовую оценку организации контроля и надзора за работой данного детского учреждения", - подчеркивает Ирина Яровая в документе.

Напомним, что межфракционная рабочая группа под руководством Ирины Яровой разработала и внесла в Государственную Думу комплексный законопроект, направленный на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии. Документ поддержан Верховным Судом, Генеральной прокуратурой, МВД, Следственным комитетом, Минюстом, Минздравом, Роскомнадзором, Уполномоченный по правам ребенка, Институтом им. Сербского.