Ирина Яровая: Наша Конституция – это фундамент, из которого растет древо жизни

Ирина Яровая: Наша Конституция – это фундамент, из которого растет древо жизни

Alt

Открытый урок парламентаризма для старшеклассников СОШ №1 Петропавловска-Камчатского провела депутат Госдумы РФ от Камчатки, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Обращаясь к ребятам, депутат рассказала о том, что инициатива провести уроки во всех регионах 2 сентября принадлежит председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Посвящены эти мероприятия 20-летию со дня принятия Конституции России, поэтому очень важно донести основные посылы главного документа страны до каждого ребенка, который находится на пороге взрослой жизни. И начало учебного года – самое подходящее для этого время.

Яровая начала беседу с учениками с того, что разговор о Конституции – очень взрослый, потому что он предполагает личное осмысленное отношение к пониманию того, что каждый житель страны – это часть одного большого целого.

«В Российской Конституции есть замечательная преамбула, в которой, на мой взгляд, заложен главный смысл Основного закона нашей страны. Мы часто говорим о национальной идее. Так вот национальной идеей России является то, что все мы, граждане России, объединены общей судьбой. У каждого будет своя линия жизни: вы окончите школу, у вас по-разному сложится жизнь, но все равно у всех есть одна общая судьба. Она состоит из того, что создали ваши предки, и того, что сможете создать вы. Эта цепочка преемственности поколений определяет историю, единение народное, национальное – это очень ценная догма, это то, что объединяет всех нас. Конечно, каждый из вас – индивидуальность, личность, и вы понимаете, что сегодня в большом обществе очень важно, чтобы в государстве существовали те правила, те процедуры, те нормы, которые позволили бы молодому человеку стать самостоятельным, самодостаточным, инициативным, творческим, добиваться успехов. Но при всем при этом важно помнить, что у нас есть и общая ответственность – это наша семья и наша страна. Вы – наследники очень богатые, и очень важно, чтобы ваша рачительность, ум, ваша верность, ваша ответственность были направлены на то, чтобы бережно сохранить и приумножить то, что вам передано», - сказала Яровая.

Парламентарий особо подчеркнула, что сохранить Россию – такую огромную территорию от океана до океана – мог только сильный народ. «Наш народ никогда не был завоевателем. Мы очень миролюбивы и высоко ценим понятия «мир», «дружба». И наша Конституция – это тот фундамент, из которого растет древо жизни. И уже от нас с вами зависит, будет ли это дерево жить. Закон мертв, если он не реализуется людьми. Закон – это только свод правил, написанных на бумаге и облеченный в определенную процедуру принятия. Живым закон делают люди. Поэтому, когда меня спрашивают, какой самый лучший способ обеспечения безопасности в стране, я отвечаю, что это личная модель уважительного отношения к другим и неприятия для себя малейшего правонарушения», - отметила Яровая.

Ирина Яровая призвала ребят относиться к Конституции с уважением, и принимать ее не только как документ с философским смыслом, но и в качестве руководства к действию.

«Когда никто никогда не вторгается в чужое пространство и не мешает и не вредит другому – вот только такое общество можно назвать свободным, то есть ответственным за свои поступки. Карательные меры – это крайность, к которой прибегает государство. Главным же регулятором поступков людей является их совесть. Сохраните в себе лучшие качества – сострадание, чуткость, отзывчивость, чтобы вы сами, когда станните взрослыми и придете на уроки к своим детям, могли бы с гордостью сказать: моя семья является неотъемлемой частью Великой страны», - сказала депутат.

Завершая вступительное слово, Яровая пожелала ученикам успехов, веры в себя и свою страну.

Со своей стороны педагоги и старшеклассники продемонстрировали эрудированность и знание основного закона страны с помощью видеоигры. Такая необычная игровая форма вопросов-ответов помогает в короткие сроки получить все необходимые знания и о Конституции, и о формах государственного устройства, и о составе и работе главных государственных органов нашей страны.

В завершении урока Ирина Яровая ответила на вопросы ребят, рассказала о своей работе в Госдуме, остановившись на конкретных примерах законотворческой деятельности. Старшеклассники, в свою очередь, выразили уверенность в том, что такие мероприятия станут постоянными. Ведь посредством подобных встреч у камчатских детей складывается понимание, какую работу проводит наш депутат в Госдуме и насколько это важно для Камчатки и ее жителей.

Ирина Яровая сказала, что открытые уроки в школах будут проводиться на регулярной основе и предложила ребятам подробно обсуждать на них наиболее интересующие их моменты. Школьники поддержали эту идею и искренне поблагодарили депутата за внимание и участие.