Ирина Яровая: Наша задача - наполнить План Десятилетия детства конкретными действиями, качественно улучшающими жизнь семьи и детей

Ирина Яровая: Наша задача - наполнить План Десятилетия детства конкретными действиями, качественно улучшающими жизнь семьи и детей

Alt
Наша задача - наполнить План Десятилетия детства, который будет формироваться с будущего года, конкретными действиями, качественно улучшающими жизнь семьи и жизнь детей, заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, выступая на парламентских слушаниях Комитета по вопросам семьи, женщин и детей на тему: "Десятилетие детства. Повышение благосостояния семей с детьми".

"Парламент сегодня по поручению Председателя ГД Вячеслава Володина уделяет самое серьезное внимание вопросам защиты интересов семьи и детства", - подчеркнула зампред ГД.

"Мы постоянно изучаем, как качественно решить проблемы в пользу того, чтобы рождалось больше детей, чтобы семьи жили в большем достатке и решались важнейшие для каждой семьи вопросы в области здравоохранения и образования, комфортной среды. Сделанный анализ, который показал, что сегодня вне брака рождается 340 тысяч детей. Это очень большая цифра. Следовательно, сегодня усилия государства должны быть направлены дополнительно на стратегию защиты и укрепления традиционной семьи, института брака. Ребенок, который рождается и растет в полной семье, безусловно, имеет более благоприятные условия для развития и воспитания. Поэтому мною на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей было предложено, чтобы в будущем появился семейный капитал как мера стимулирования традиционной семьи с долгим законным браком и количеством детей более четырех", - сказала Ирина Яровая.

Также зампред ГД остановилась на вопросе помощи молодым семьям при получении ипотеки с использованием материнского капитала.

"Мы инициировали на площадке Совета Законодателей вопрос трудностей, с которыми сталкиваются семьи при использовании маткапитала при погашении ипотеки. Сегодня у семей возникли сложности при переоформлении имеющейся ипотеки с маткапиталом на более выгодные условия из-за необходимости предоставления дополнительных документов, что стало непреодолимым обременением. Это, конечно, абсурдно. Мы с Цетробанком провели совместную работу: во все регионы нами направлены информационные письма по поводу того, каким образом работать с документами и как может помогать в этих вопросах ЦБ, который занимается, в том числе, защитой прав потребителей. В настоящее время мною, также совместно с ЦБ, подготовлена законодательная инициатива, которая касается упрощенного порядка использования документов и маткапитала при переходе на льготную ипотеку и при первичном взносе в виде материнского капитала", - сообщила вице-спикер. ГД

Также в своем выступлении Ирина Яровая озвучила предложения: перевести Десятилетие детства на проектное управление по принципу нацпроектов, определить в Концепции государственной семейной политики базовые стратегические цели и целевые показатели Десятилетия детства, сделать очередной план действий на 2021-2023 годы Национальным планом, определив в нем цели и целевые показатели по каждому мероприятию. Кроме того, зампред ГД отметила, что сегодня в нацпроектах не предусмотрены мероприятия, которые касались бы комфортной среды для семейного досуга и отдыха.

"Кроме того, в нацпроекте "Культура" должны появиться семейные фестивали "Папа, мама, я - дружная семья", которые объединяют семью. И на это, безусловно должны быть направлены финансовые ресурсы", - подчеркнула она.

Отдельно Ирина Яровая отметила, что необходимо разработать показатели для оценки эффективности деятельности губернаторов по вопросам реализации мероприятий Десятилетия детства, добавив, что аналогичный подход запущен в рамках нацпроектов.

"План Десятилетие детства - это план для всей страны, для каждого региона. Наша задача - наполнить План Десятилетия детства, который будет формироваться с будущего года, конкретными действиями, качественно улучшающими жизнь семьи и жизнь детей", - подытожила заместитель Председателя Государственной Думы.

Предложения, озвученные Ириной Яровой, войдут в список рекомендаций, подготовленный по итогам проведенных парламентских слушаний на тему: "Десятилетие детства. Повышение благосостояния семей с детьми".