Ирина Яровая: Необходимо обучать детей в школах информационной безопасности

Ирина Яровая: Необходимо обучать детей в школах информационной безопасности

Alt

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая считает, что в школах необходимо ввести предмет информационной безопастности, чтобы дети знали, как себя вести в случае поступления тревожных сообщений из соцсетей.
 
Ранее в СМИ появилась информация о том, что подросток, напавший с топором на учеников и учительницу в Бурятии, через социальные сети предупредил одну из своих одноклассниц, чтобы она не шла в школу.
 
"В связи с печальными случаями по доведению до самоубийств мы актуализировали тему, чтобы в школах начали преподавать информационную безопасность с точки зрения правильного поведения и коммуникаций ребенка, когда возникает неоднозначная ситуация", - заявила Ирина Яровая.
 
"Мы ждем от Минобрнауки, мною были уже направлены запросы в адрес министра [образования и науки] Ольги Васильевой, чтобы в федеральных образовательных стандартах появилось обучение информационной безопасности", - отметила она. По словам парламентария, "это вопрос обучения ребенка первичным навыкам того, как себя нужно вести с поступлением тревожной информации через соцсети".