Ирина Яровая – о важности раннего выявления преступлений против детей. ВИДЕО

Ирина Яровая – о важности раннего выявления преступлений против детей. ВИДЕО

«Анализ уголовных дел показал, что телесные повреждения, имеющиеся у детей, замкнутость ребенка никем не оценивается, хотя с ребенком взаимодействуют педагоги, ребенок проходит диспансеризацию.



Полагаю, что на уровне регламентов, которые связаны с проведением, в том числе, диспансеризации, посещением детского сада, школы особое внимание должно уделяться физическому и психологическому состоянию ребенка с тем, чтобы тревожная информация, которая может спасти жизнь ребенка, сообщалась правоохранителям.

Вместе с тем, сегодня в системе МВД, на наш взгляд, должен быть сформирован отдел, который будет заниматься на постоянной основе вопросами именно профилактики преступлений против несовершеннолетних.

Сегодня комиссии, инспекции по делам несовершеннолетних работают, к сожалению, по громоздкому, устаревшему регламенту, который не дает актуальные ответы на существующие вызовы и угрозы. Поэтому предлагаю просить парламент дать поручение профильным комитетам по безопасности, по вопросам семьи, женщин и детей разработать совместно с Правительством современное законодательство по деятельности комиссий, инспекций по делам несовершеннолетних и всей системы профилактики».