Ирина Яровая обратилась в СК в защиту подростков от призывов к совершению действий, опасных для их жизни

Ирина Яровая обратилась в СК в защиту подростков от призывов к совершению действий, опасных для их жизни

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая обратилась к Председателю Следственного Комитета Александру Бастрыкину, чтобы принять меры в защиту подростков, а также выявить организаторов распространения информации, призывающей несовершеннолетних к совершению опасных для их жизни действий.

«Склонение к суициду – опасное преступление, именно поэтому в 2017 году мы приняли закон, направленный на защиту детей от склонения к самоубийству и определяющий уголовную ответственность для организаторов смертельных игр для детей в социальных сетях», - сказала Ирина Яровая.

«В ряде соцсетей размещена информация, побуждающая к совершению детьми организованных опасных для их жизни действий. Ко мне поступила информация от встревоженных родителей, данная информация подтверждена Роскомндзором, а также, в СМИ департаментом образования города Москвы. Мер, принимаемых Роскомнадзором в этой связи недостаточно, так как необходимы скоординированные действия правоохранителей в проведении оперативных и следственных мероприятий, учитывая, что распространение преступного контента носит спланированный и организованный характер. Поэтому, мною направлен запрос на Председателя СК РФ Александра Бастрыкина с просьбой принять меры с целью недопущения причинения вреда здоровью детей и обеспечить весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по установлению лиц, причастных к организации и совершению преступных действий и пресечению противоправной деятельности», - сообщила вице-спикер ГД.

«Самое дорогое – это жизнь ребенка, поэтому, действия общества и государства должны быть максимально направлены на недопущение преступных манипуляций и угроз жизни детей», - заключила Ирина Яровая.