Ирина Яровая: «Общая задача законодателей и Роскомнадзора - предлагая универсальные нормы, делать невозможным само намерение и преступное посягательство на жизнь и безопасность ребенка

Ирина Яровая: «Общая задача законодателей и Роскомнадзора - предлагая универсальные нормы, делать невозможным само намерение и преступное посягательство на жизнь и безопасность ребенка

Alt
"Общая задача законодателей и Роскомнадзора - предлагая универсальные нормы, делать невозможным само намерение и преступное посягательство на жизнь и безопасность ребенка. Универсальность норм позволит не пропагандировать любые извращенные формы коммуникации, которые вовлекают детей и подростков в преступное сообщество, опасное для их жизни", - заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, выступая на расширенном заседании коллегии Роскомнадзора во вторник, 20 февраля.

"Особое внимание мы, как законодатели, вместе с Роскомнадзором и министерством связи уделяем именно безопасности детей. В этом направлении уже приняты важные решения, которые МВД, СК РФ и Генеральная прокуратура оценивают как эффективные. 200 уголовных дел, которые были возбуждены только за полугодие, прошедшее с момента вступления в силу закона о защите детей от суицидального контента говорит о том, что мы вышли на новую формулу взаимодействия. Блокировка опасного контента - это только реагирование по факту, но не выявление лиц, которые осуществляют это противоправное действие. Поэтому наша общая победа - введение в российское законодательство нормы, которая устанавливает незамедлительное уведомление правоохранителей для того, чтобы оперативно начинались действия по сбору доказательств и обеспечению неотвратимости наказания виновных", - сказала вице-спикер в своем выступлении.

"Вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни также является преступлением. Общая задача законодателей и Роскомнадзора - предлагая универсальные нормы, делать невозможным само намерение и преступное посягательство на жизнь и безопасность ребенка. Универсальность норм позволит не пропагандировать любые извращенные формы коммуникации, которые вовлекают детей и подростков в преступное сообщество, опасное для их жизни", - подчеркнула депутат.

По словам Ирины Яровой, преступления, которые совершаются с применением информационных технологий, носят глобальный характер.

"В современном мире информационная безопасность становится главным рубежом в защите законных прав и интересов наших граждан. На всех международных площадках обеспечение информационного суверенитета признается проблемой номер один и в повестку дня входит понятие "экология информационного пространства", как чистота с точки зрения защиты не только конституционных прав и гарантий, но и нравственных основ, что для России, с учетом наших традиций и культуры является чрезвычайно важным", - считает парламентарий.

"Мы благодарны Роскомнадзору за конструктивную, профессиональную и содержательную работу. В вопросах обеспечения информационной безопасности граждан России мы идем рука об руку, совместно прорабатывая каждое возможное решение, чтобы правоприменение норм было исключительно верным", - заключила Ирина Яровая.

В свою очередь глава Роскомнадзора Александр Жаров отметил высокий уровень конструктивного диалога с Государственной Думой и поблагодарил Ирину Яровую за законодательные инициативы, направленные на обеспечение безопасности детей в интернете.