Ирина Яровая подготовит поправки в законодательство для привлечения Министерства культуры к разработке программ летнего оздоровительного отдыха детей

Ирина Яровая подготовит поправки в законодательство для привлечения Министерства культуры к разработке программ летнего оздоровительного отдыха детей

Alt

Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая в пятницу, 22 апреля, приняла участие во всероссийском семинаре-совещании на тему «Об организации и проведении летней оздоровительной кампании 2022 года» в рамках заседания Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Семинар-совещание проводится третий год по инициативе Ирины Яровой, поддержанной профильным министерством. Участие в заседании традиционно приняли представители всех регионов страны, руководители Министерства просвещения, Минздрава, МЧС, Роспотребнадзора, МВД России.

Участники заседания обсудили перспективы и возможности расширения участия семей в летней оздоровительной кампании, а также существующие проблемы в этой сфере.

В ходе заседания Ирина Яровая предложила расширить практику, которую планирует внедрить Министерство просвещения в 2022 году – задействовать в организации летнего отдыха учреждения культуры. По мнению парламентария, участие Министерства культуры в разработке программ детского отдыха необходимо предусмотреть в законе.

«Сегодня Министерство культуры не включено в число ведомств, которые участвуют в подготовке летней оздоровительной кампании, - заметила парламентарий. – Но мы всё больше и больше приходим к пониманию того, что без этой составляющей организация отдыха детей выглядит весьма странно. Беру себе на заметку: подготовим соответствующие изменения в законодательство».

«Министерство культуры не должно оставаться в роли наблюдателя и безответственного субъекта в этой части, оно должно также взаимодействовать и разрабатывать комплексные мероприятий по своему профилю на уровне регионов и федеральном уровне. А также активно участвовать в создании дополнительных возможностей для детей и семей в период летнего отдыха. Поэтому если будет поддержано, то в оперативном порядке эти предложения подготовлю», - заявила Ирина Яровая.

Со своей стороны, замминистра просвещения Денис Грибов заверил, что Министерство просвещения инициативу «разделяет и поддерживает».