Ирина Яровая подготовит поправки в законодательство в части допгарантий детей-сирот на воспитание, образование и социализацию

Ирина Яровая подготовит поправки в законодательство в части допгарантий детей-сирот на воспитание, образование и социализацию

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая оперативно подготовит поправки в законодательство в части дополнительных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание, образование и социализацию в специализированных детских учреждениях. Об этом вице-спикер ГД заявила в ходе заседания Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития, которое состоялось 13 июня.

"Мною проведён анализ законодательства в части действующих условий обучения и воспитания детей-сирот. По его результатам предложены и обсуждены на Экспертном Совете по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития необходимые изменения в законодательство в обеспечение конкретных гарантий и требований по содержанию и качеству обучения и воспитания детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, воспитывающихся вне семьи в специализированных детских учреждениях", - сказала зампред ГД.

"Ряд законов, в том числе, закон"Об образовании" и Семейный кодекс нуждаются в появлении дополнительных статей, которые бы регламентировали образование детей-сирот с точки зрения гарантий ответственности государства за воспитание и социализацию детей, возможности подготовки к будущей профессии, особую работу психологов, педагогов, воспитателей с данными детьми для того, чтобы у них не возникало проблем с социализацией. Будущее этих детей во многом определено качеством воспитания и обучения. И мы понимаем особую ответственность государства за помощь таким детям и за комплексную работу, которая должна осуществляться и в системе образования, как обучения и воспитания, и социализации", - сказала вице-спикер ГД.

"Все это требует особо деликатного профессионального правового решения. И уже в самое ближайшее время мною будут оперативно подготовлены поправки в законодательство, направленные на формирование целостной системы мер, связанных, в том числе, с профессиональной подготовкой и социализацией воспитанников. Важно, что коллеги из профильных министерств не только согласились с выводами по существу проведённого мною анализа нормативно-правовой базы, но и поддержали концепцию предлагаемых решений", - сказала Ирина Яровая.