Ирина Яровая подвела итоги своей работы в весеннюю сессию ГД и обозначила дальнейшие приоритеты

Ирина Яровая подвела итоги своей работы в весеннюю сессию ГД и обозначила дальнейшие приоритеты

Alt
Тема безопасности детей, защита интересов семей, материнства и детства – это фундаментальные темы для любого общества, а тем более для нашей страны, потому что Россия – это семья семей.
 
В весеннюю сессию Государственной Думы был принят ряд разработанных мною инициатив, которые решают комплексные вопросы обеспечения комфортной среды для семей. Это помощь семьям в поиске пропавших детей по геолокации мобильного телефона, это обязательное опубликование прогнозов социально-экономического развития, которое дает семьям новый горизонт планирования своей жизни в регионе и образования детей, это равные возможности для молодых людей призывного возраста на неприрывность образования, это долгожданный законопроект, защищающий права пациентов и врачей, который устанавливает ответственность за противоправные действия против врачей, повышает ответственность за препятствия скорой помощи на дороге. Также в эту сессию принят очень ожидаемый законопроект, запрещающий передачу коллекторам права на работу с задолженностями по жилищно-коммунальным платежам и делающий прозрачными все процедуры взыскания долговых обязательств граждан в сфере ЖКХ.
 
Очень радует, что по большинству законопроектов голосование было единогласным, а это лишний раз подчеркивает, что вопросы защиты прав семей, материнства и детства – один из приоритетов работы всего парламента.
 
Кроме того, в минувшую сессию были приняты законопроекты, необходимые для более эффективного контроля за использованием бюджетных средств на региональном и местном уровнях, которыми мы передали  право делегирования полномочий счетных палат с уровня муниципального образования на уровень региона.
 
Поддержка семей с детьми - приоритет государственной политики России. И количество льгот, которые сегодня установлены в нашей стране на порядок выше, чем во многих других странах. Для того, чтобы каждый гражданин смог получать полную информацию о положенных конкретно ему льготах, мною был разработан законопроект. При этом варианты получения информации каждый человек может выбрать сам: через портал госуслуг, через единый колл-центр или через посещения органа власти. А информация будет предоставлена незамедлительно, в момент самого обращения. Это очень важно – знать и пользоваться теми мерами поддержки, которые предлагает государство.
 
Убеждена, что всегда гораздо важнее работать на упреждение, поэтому огромное внимание я уделяла и буду уделять вопросам профилактики в разных областях. Сейчас на рассмотрении Государственной Думы находятся законопроекты, повышающие безопасность и качество детского отдыха, направленные на то, чтобы создать более эффективную систему координации всех органов, отвечающих за обеспечение детского отдыха, новую систему работы с вожатыми и руководством лагеря. Каждая семья должна быть спокойна за своего ребенка, когда отправляет его в детский лагерь и здесь может быть только один подход – недопущение и упреждение трагедий.
 
Кроме того, в весеннюю сессию мною были внесены и находятся на рассмотрении законопроекты, направленны на защиту прав и интересов садоводов и дачников, освобождение студентов и аспирантов от уплаты налога с матпомощи, преимущественное право на приём в начальную школу для детей, сестра и братья которых в ней обучаются, законопроект о совершенствовании госполитики в сфере туризма, в том числе круизного судоходства на Дальнем Востоке.
 
Отдельно хотелось бы отметить законопроект, предлагающий проведение общероссийской Минуты молчания в День памяти и скорби 22 июня. Потому что наша задача на все времена - сохранить и защитить историческую память.
 
Уверена, что законы – это, прежде всего, решения в пользу людей. И нельзя останавливаться в поиске этих решений. Сейчас у меня в работе находится ряд очень важных законопроектов, которые затрагивают интересы огромного количества детей. Это законопроекты об основных гарантиях прав ребенка на качественное, безопасное и здоровое питание, о профилактике преступности среди несовершеннолетних, о дополнительных грантиях для детей-сирот на воспитание, образование и социализацию в специализированных детских учреждениях, о создании критериев малокомплектности школ, о возможности обжалования отказов банков по предоставлению льготного кредита в ЦБ, об обязанность разработки прогнозов баланса рынка труда для повышения возможности трудоустройства молодежи. Рассчитываю на то, что проработка этих вопросов с профильными министерствами и ведомствами будет успешной и уже в осеннюю сессию эти законопроекты будут внесены в Государственную Думу.