Ирина Яровая: Потерпевшие дети будут защищены от обвиняемых

Ирина Яровая: Потерпевшие дети будут защищены от обвиняемых

Alt

Потерпевшие дети будут защищены от обвиняемых, в том числе, и на стадии следствия, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя итоги заседания коллегии Следственного комитета России.

«Мы поддерживаем решения Следственного комитета России, направленные на защиту прав потерпевших, в первую очередь, детей, - сказала Яровая. - Считаем, что сегодня необходимо принять дополнительные законодательные решения, которые позволят в ходе следствия обеспечить более полную, эффективную защиту ребенка».

Она напомнила, что законопроект, который Госдума будет принимать во втором чтении 5 июля, предполагает рассмотрение подобных дел только профессиональным составом суда, для педофилов устанавливается пожизненный административный надзор, а ребенка не будут многократно допрашивать. «Мы тем самым подтверждаем доброжелательность правосудия по отношению к ребенку, его защиту на стадии следствия», - подчеркнула глава думского комитета.

Кроме того, эти законодательные инициативы позволят, по словам депутата, обеспечить профилактику преступлений, совершаемых в отношение детей.