Ирина Яровая: Правительство поддержало законопроект о школьном питании

Ирина Яровая: Правительство поддержало законопроект о школьном питании

Alt
Правительство РФ поддержало законопроект о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, в том числе для детского питания, разработанный по поручению Председателя Правительства Дмитрия Медведева рабочей группой под руководством заместителя Председателя ГД Ирины Яровой при активном участии и поддержке руководителя фракции "Единая Россия" Сергея Неверова. Положительное решение принято на Комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности, которая прошла 16 сентября.

"Законопроект направлен на законодательное закрепление и определение принципов здорового питания, в том числе питания детей. Для целей обеспечения учащихся начальной школы горячим питанием в условиях возможного дефицита бюджетных средств законопроектом предлагается предусмотреть возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование указанных мероприятий. Правительством РФ законопроект поддерживается с учетом замечаний", - говорится в заключении Правительства.

"Очень важно, что комплексный закон, формирующий единые критерии и требования, обеспечивающие качество и безопасность детского питания в школах и дошкольных учреждениях поддержан правительственной комиссией. Развитие и здоровье ребёнка - приоритет для государства. Вся система должна работать на обеспечение гарантии качественного и здорового питания для детей, на упреждение нарушений закона. Наш законопроект именно об этом", - сказала Ирина Яровая.

Вице-спикер добавила, что замечания, высказанные в проекте отзыва, не затрагивают предлагаемые нормы об организации качественного и безопасного питания в школах и детских садах, а касаются общих предложений, включённых в законопроект по инициативе Роспотребнадзора. "Замечания не носят концептуального характера и будут совместно проработаны с профильными ведомствами в ходе дальнейшей работы над законопроектом", - подчеркнула она.

"Необходимо отметить, что важнейшее значение в положительном решении вопроса имела позиция Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и его поручение о выходе на межфракционные решения", - подчеркнула зампред ГД.<

"Получив положительную позицию правительства, уже в самое ближайшее время возможно выйти на внесение законопроекта в Государственную Думу", - добавила вице-спикер.