Ирина Яровая: Предлагаем ввести более высокую ответственность для усыновителей, совершивших насилие над ребенком

Ирина Яровая: Предлагаем ввести более высокую ответственность для усыновителей, совершивших насилие над ребенком

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая предлагает признать отягчающим обстоятельством совершение преступления против половой неприкосновенности ребенка лицом, проживающим совместно с ним. Соответствующая позиция высказана вице-спикером в запросе, направленном 26 июня в Генеральную прокуратуру с просьбой взять на контроль расследование уголовного дела в отношении жителя Хабаровского края, подозреваемого в сексуальном насилии над пятью приемными дочерьми.
 
«Прошу Вас взять на контроль расследование данного уголовного дела,  выяснить причины и условия, способствующие совершению указанного особо тяжкого преступления, которое по данным средств массовой информации совершалось на протяжении нескольких лет, имеет длящийся характер и неоднократность преступного физиологического и психологического воздействия на жертв», - говорится в тексте запроса.
 
В запросе также подчеркивается важность и принципиальность «признания отягчающим обстоятельством совершение преступления против половой неприкосновенности ребенка лицом, совместно проживающим с ним, приостановления сроков давности по таким преступлениям до момента выявления преступления, увеличение до 30 лет (сейчас 25 лет) срока лишения свободы при назначении наказаний за совершение двух или более преступлений, а также возможность назначения пожизненного лишения свободы в случае систематического (два и более раза) совершения сексуального насилия в отношении малолетнего ребенка».
 
«Мы предлагаем ввести более высокую ответственность именно для близких людей, совершивших насилие над ребенком, например, усыновителей, понимая, что эти люди имеют непосредственный и беспрепятственный доступ к ребенку. В такой ситуации ребенок вынужден безропотно выполнять все команды мучителя», - пояснила вице-спикер.
 
Ирина Яровая напомнила, что уже подготовлен комплексный законопроект направленный на усиление мер защиты детей от сексуального насилия, в том числе педофилии. Сейчас он находится на межведомственном согласовании и в ближайшее время будет направлен в Верховный суд РФ и Правительство РФ для получения отзывов.
 
Рабочая группа по разработке законопроекта, ужесточающего ответственность для педофилов, под руководством Заместителя Председателя ГД Ирины Яровой была создана по решению Совета ГД в 12 января 2017 года. Основной площадкой по разработке законопроекта стал комитет по вопросам семьи, женщин и детей. В рабочую группу так же вошли члены комитета по государственному строительству, представители всех фракций и члены Совета Федерации, представители из Генеральной прокуратуры, МВД, Следственного комитета, Минюста и Минздрава, Уполномоченного по правам ребенка.