Ирина Яровая предложила меры по сохранению здоровья детей в школе и детском саду

Ирина Яровая предложила меры по сохранению здоровья детей в школе и детском саду

Сделать обязательной медицинскую экспертизу образовательных программ, разработать единые стандарты закупок продуктов в рамках реализации закона о школьном питании и сделать обязательным подключение автономного и комфортного теплообеспечения в строящихся школах и детсадах в регионах со сложными климатическими условиями предложила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, выступая на заседании рабочей группы Госсовета по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования».

«Важнейший вопрос – вопрос сохранения здоровья детей. Сегодня у школьников фиксируется рост заболеваний органов зрения, опорно-двигательной системы, органов пищеварения. При этом врачи никак не подключены к экспертизе образовательных программ, никто не дает оценку нагрузки на ребенка, влияния на него новых технологий обучения, тому, а останутся ли дети здоровы. Здесь очевидный дисбаланс и противоречие. Невозможно не оценивая сохранность здоровья ребенка, предлагать все новое и новое. Должен быть баланс в пользу здорового развития ребёнка. Поэтому предлагаю сделать медицинскую экспертизу образовательных программ обязательным условием их адаптивности и реализации», - сказала вице-спикер ГД.

«Как автор закона о школьном питании, анализирую ситуацию по регионам о его реализации. Предлагаю для регионов сделать обязательным разработку единых стандартизированных конкурсных закупок, чтобы в этом стандарте были заложены критерии качества закупок продуктов для детского питания. Это позволит избежать необоснованного завышения цен и обеспечить качество, позволит избежать нарушений, о которых предупреждал Президент, чтобы это не ушло в формальное исполнение, и чтобы было обеспечено качество питания детей», - подчеркнула парламентарий.

Также Ирина Яровая поделилась позитивным опытом Камчатского края. «В инициативном порядке мною и моими коллегами с 2016 г. на Камчатке реализуется программа установки в детских садах и школах приборов автоматического погодного регулирования. Мы снизили заболеваемость детей, уход мам на больничные и создали еще экономию средств. Ранее мною отработан вопрос с Министерством энергетики РФ и министерство поддержало этот подход. Предлагаю сделать по регионам со сложными климатическими условиями обязательным этот стандарт подключения автономного и комфортного теплообеспечения при строительстве новых школ и детских садов. Это будет современный подход к сбережению здоровья детей. Предлагаю запустить пилотный проект по Дальнему Востоку, а далее и в целом по стране», - пояснила она. Этот подход был поддержан участниками рабочей группы.