Ирина Яровая предложила меры своевременной помощи подросткам во избежание взрослых проблем и необратимых последствий

Ирина Яровая предложила меры своевременной помощи подросткам во избежание взрослых проблем и необратимых последствий

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая предложила меры своевременной помощи подросткам во избежание взрослых проблем и необратимых последствий. Предложения вице-спикер озвучила в ходе заседания Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему: «Поддержка и развитие института семьи и профилактика социального сиротства», которое состоялось сегодня, 30 ноября, в формате видеосвязи.

«Вся статистика показывает, что одна из причин социального сиротства и семейного неблагополучия – алкоголизм родителей и вовлечение детей в употребление наркотиков, токсинов и алкоголя. Исходя из этого, есть конкретное предложение. Сегодня в структуре ОМС в рамках обязательной диспансеризации детей не введена обязательность установления таких опасных заболеваний как алкоголизм и наркомания. Хотя сама логика диспансеризации направлена на то, чтобы выявлять опасные для жизни и здоровья заболевания. Это серьезное упущение и если в обязательную диспансеризацию будут включены, в том числе и выводы специалистов, направленные на фиксацию признаков таких опасных для жизни заболеваний подростков, это позволит вместе с семьей действовать более современно и своевременно. Потому что протянуть руку помощи вовремя – это значит сохранить право на жизнь»,- предложила вице-спикер ГД.

«Всецело поддерживаю движение добровольчества, и хотела бы предложить шире его использовать, развивать его новые формы, что может дать очень позитивный результат. Помощь добровольцев в роли наставников и для молодежи, которая оступилась, и для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, может оказаться мощнейшей позитивной движущей силой. Нужно продумать и разработать приемлемые формы взаимодействия, чтобы выйти на небюрократический, необременительный алгоритм действия», - добавила Ирина Яровая.

Говоря о профилактике правонарушений несовершеннолетних, Ирина Яровая сказала, что «упор и работа общества и государства должны быть сосредоточены не на репрессивную, а на воспитательную модель». «Принудительные формы воспитания взамен уголовной ответственности и агрессивного воздействия на ребенка, когда по отношению к нему действуют только правоохранители, могут оказаться более эффективными. Мною проведена большая работа со студентами юридических вузов по этой проблематике. Подготовлен большой законопроект о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, связанный с современными институтами наставничества и упреждением преступлений среди несовершеннолетних. На Совете законодателей и на площадке Совета при Президенте предлагаю объединить наши усилия для того, чтобы данная законодательная инициатива могла найти всестороннее развитие. Государственная Дума готова к такой открытой работе, чтобы мы могли идти по плану конкретных действий, направленных на поддержку и развития института семьи», - заключила Ирина Яровая.