Ирина Яровая предложила повысить роль и значение родительских комитетов для большего сотрудничества с образовательными учреждениями

Ирина Яровая предложила повысить роль и значение родительских комитетов для большего сотрудничества с образовательными учреждениями

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая предложила повысить роль и значение родительских комитетов для большего сотрудничества с образовательными учреждениями, закрепив их статус в законе «Об образовании».

«Полностью разделяю позицию, которая была озвучена президентом Российской Федерации о том, что нужно максимально вовлекать родительское сообщество в контроль над качеством детского питания. Проведя анализ действующего законодательства, предлагаю и подготовлю изменения в закон о том, чтобы предусмотреть повышение статуса родительских комитетов и включить положение о родительских комитетах в уставы школ», - сказала Ирина Яровая в ходе заседания профильной комиссии Совета Законодателей в понедельник, 30 августа.

«До настоящего времени в законе "Об образовании" родительские комитеты даже не упомянуты, хотя их роль и значение очень высоки для школы. Поэтому мною предлагаются изменения в статью 25 федерального закона «Об образовании», чтобы в уставе образовательной организации была отражена и закреплена деятельность родительских комитетов. Родительские комитеты впервые получат статус на уровне федерального закона, что позволит родителям участвовать в жизни школы, включая вопросы обеспечения горячим питанием», - добавила она.

Министерство просвещения РФ поддержало предложение Ирины Яровой.