Ирина Яровая предложила сделать обязательным типовой договор, содержащий всю информацию об условиях отдыха ребенка

Ирина Яровая предложила сделать обязательным типовой договор, содержащий всю информацию об условиях отдыха ребенка

Alt

«Решение президента о проведении в России Десятилетия детства чрезвычайно важно в контексте стратегии гуманитарного и социального развития нашей страны, в определении национальной безопасности. Общая задача двух палат парламента и Правительства РФ объединить свои усилия для того, чтобы следующее десятилетие было наполнено реальными действиями в пользу ребенка, детства и семьи», - такое мнение высказала Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая, выступая на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы на тему «Формирование современной системы организации безопасного отдыха и оздоровления детей – ключевая задача Национальной стратегии».
 
Ирина Яровая предложила сделать обязательным типовой договор, содержащий всю информацию об условиях отдыха ребенка, «который будет главным юридическим фактом взаимодействия семьи и организации, которая обеспечивает этот отдых». «Семье должно быть понятно, в каких условиях - экстремальных или комфортных будет отдыхать ребенок», - сказала она.
 
Вице-спикер ГД считает, что субъектам РФ необходимо сформировать реестр региональных учреждений, которые будут обеспечивать детский отдых, на электронных ресурсах региональных правительств, «чтобы семья могла получить информацию о том, кто в регионе на законных основаниях занимается летним отдыхом детей». Кроме того, согласно предложению Ирины Яровой, на данном информационном ресурсе «семьи смогут оставлять обращения с обеспокоенностью и давать сигнал о том, что требует особого контроля в текущем режиме для Роспотребнадзора, для министерства образования. Это будет действенный общественный контроль», - считает Ирина Яровая. Она также отметила, что «это не требует никаких затрат, это элементарное включение в региональную электронную программу правительств».
 
«В части реализации примерных положений и методических рекомендаций об организациях отдыха детей и их оздоровления, которые сейчас находятся на стадии подготовки,  считаю необходимым, чтобы Правительство РФ и министерство образования уже к этому лету предусмотрели данные пункты. Более того, чтобы эти требования были универсальны и обязательны для всех, данные предложения по совершенствованию законодательства готовятся мною к внесению в Государственную Думу», - добавила она.