Ирина Яровая предложила задействовать волонтеров и активных представителей старшего поколения для организации досуга детей, не охваченных летней оздоровительной кампанией

Ирина Яровая предложила задействовать волонтеров и активных представителей старшего поколения для организации досуга детей, не охваченных летней оздоровительной кампанией

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая предложила задействовать волонтеров и активных представителей старшего поколения для организации досуга детей, не охваченных летней оздоровительной кампанией во время каникул. Об этом вице-спикер ГД сообщила, выступая на заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, которое состоялось 1 июня в Кремле.

«Достаточно большое количество детей летом будут находиться по месту жительства. Речь идет о тех, кто не поехал в отпуск или в детский лагерь. Предлагаю с привлечением социально-активных пенсионеров, студентов-педагогов, волонтеров, представителей культуры и спорта по месту жительства ребят организовать досуговые площадки на придомовых территориях», - сказала Ирина Яровая.

По словам вице-спикера ГД, этот досуг можно организовать в формате просветительских программ, творческих встреч и других  интерактивных форм.

«Важно, чтобы в летний период дети, которые остались дома, были задействованы в интересном и полезном взаимодействии. Такой формат работы позволит снизить и детский травматизм в период каникул, когда дети остаются без присмотра взрослых», - добавила вице-спикер ГД.

Парламентарий отметила, что эта идея будет реализовываться в качестве пилотного проекта в ее родном Камчатском крае при участии краеведческих музеев, библиотек, театральных и творческих коллективов края.