Ирина Яровая предложит Совету Законодателей провести мониторинг реализации закона о безопасном отдыхе детей

Ирина Яровая предложит Совету Законодателей провести мониторинг реализации закона о безопасном отдыхе детей

Alt

Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая будет предлагать Совету Законодателей в 2019 году провести мониторинг реализации закона о безопасном отдыхе детей и совместно со всеми регионами рассмотреть вопрос по формированию новых подходов в размещении госзаказа на оздоровление и отдых детей круглый год. Об этом заместитель Сопредседателя Совета Законодателей и автор закона о безопасном детском отдыхе заявила на заседании комитета ГД по делам семьи, женщин и детей на тему «О реализации законодательных и иных нормативных актов в сфере отдыха и оздоровления детей. Итоги летней оздоровительной кампании 2018 года», которое состоялось сегодня, 20 ноября.
 
«Государственная политика в сфере воспитания, образования и оздоровления детей вышла на новый качественный уровень, в том числе и по уровню финансирования. Регионы выделяют средства на оплату отдыха социально-незащищенных категорий детей и вправе требовать определенного качества предоставления услуг. Это, фактически, госзакупка, которую осуществляет регион. Субъект РФ должен оценивать это и как инвестиции в развитие и обновление инфраструктуры учреждений для детского отдыха», - сказала Ирина Яровая. 
 
«В этой связи в будущем году на площадке Совета Законодателей предлагаю рассмотреть как самостоятельную большую тему работу регионов именно по организации детской оздоровительной кампании. Было бы полезно проведение большого мониторинга по реализации закона о безопасном детском отдыхе и по формированию новых подходов в размещении госзаказа на оздоровление и отдых детей круглый год. Практика показала, что прямая и открытая работа с регионами в рамках Совета Законодателей дает положительный эффект», - подчеркнула вице-спикер ГД.
 
Напомним, что ранее законопроектом разработанным Ириной Яровой и вступившим в силу в 2018 году, введены дополнительные комплексные меры для безопасного проведения детских оздоровительных летних кампаний и пребывания детей в туристических местах: на сайтах региональных правительств появились реестры организаций, которые имеют право обеспечивать летним отдыхом, у родителей появилась возможность в электронном виде оперативно сообщать о нарушениях и в открытом доступе получать ответ, появился обязательный типовой договор, как гарантия установления прав, обязанностей, ответственности сторон и безопасности в обеспечении отдыха детей. Во всех регионах должны быть утверждены  и размещены в открытом доступе рекомендованные туристические маршруты для детей. 20 сентября Ириной Яровой во все регионы РФ были направлены конкретные требования к разработке и описанию рекомендованных маршрутов, разработанные по ее просьбе Министерством культуры РФ.