Ирина Яровая: Принимая решения о противодействии диверсионной деятельности, мы обеспечиваем безопасность жизни и здоровья граждан нашей страны

Ирина Яровая: Принимая решения о противодействии диверсионной деятельности, мы обеспечиваем безопасность жизни и здоровья граждан нашей страны

Alt

Госдума приняла во втором чтении законопроекты, направленные на комплексное противодействие совершению преступлений диверсионной направленности. 

Поправками вводится уголовная ответственности вплоть до пожизненного лишения свободы за организацию диверсионного сообщества и содействие диверсионной деятельности. Уголовная ответственность последует за вовлечение в такую опасную деятельность, в том числе склонение и вербовку, а также за финансирование диверсионной деятельности. Кроме того, уголовное наказание последует за прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности.

«Мы устанавливаем соразмерную ответственность за совершение преступлений диверсионной направленности. За сам факт прохождения обучения диверсионной деятельности мы устанавливаем ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. У Росфинмониторинга появится возможность осуществлять обязательный контроль и блокировку финансовых потоков диверсантов. Кроме того, даем возможность внесудебной блокировки информации о способах и методах незаконного изготовления любых боеприпасов. Данные комплексные меры дают правоохранителям дополнительные возможности по раннему выявлению и пресечению преступлений диверсионной направленности. И, безусловно, чрезвычайно важная комплексная задача, которую мы решаем, – это обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан нашей страны, обеспечение безопасности инфраструктуры», - сказала один из авторов поправок, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая.

Стремительное развитие технологий привело к новым рискам совершения диверсий и террористических актов, с использованием вредоносного программного обеспечения (кибердиверсии) и патогенов (биодиверсии). 

Как отметила Ирина Яровая, изменения вносятся для того, «чтобы выработать дополнительные комплексные механизмы противодействия диверсионной деятельности, упредить совершение преступлений исключительной общественной опасности, направленных на подрыв экономической безопасности и обороноспособности страны». 

Авторами законопроектов, направленных на защиту нашей страны и граждан от диверсионных угроз, стали Председатель ГД Вячеслав Володин, заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, руководители всех фракции и другие депутаты ГД.