Ирина Яровая ускорила госпитализацию девочки с абсцессом мозга в центр Алмазова

Ирина Яровая ускорила госпитализацию девочки с абсцессом мозга в центр Алмазова

Alt

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая добилась оперативной госпитализации девятилетней девочки с Камчатки с новообразованием в головном мозге в Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова, вылет назначен на ближайшие дни.


Еве стало плохо осенью 2021 года – появились головные боли, тошнота, светобоязнь. Девочка попала в больницу, где ей облегчили симптомы, но диагноз поставить не смогли. Новый год ребенок провел дома, однако сразу после праздника состояние ухудшилось.

«Второго стало хуже, третьего совсем плохо. Отвезли в детскую краевую больницу, там осмотрели и отправили на компьютерную томографию для исключения образования в головном мозге. Мы приехали в больницу, чтобы его сделать и больше не уезжали – с третьего января она тут», – рассказывает папа девочки Сергей Ужанов.

Оказалось, что синусит, которым переболела Ева, дал осложнение в виде абсцесса головного мозга. Врачи связались с клиникой Алмазова, где предложили сделать Еве операцию, но госпитализация постоянно затягивалась по разным причинам.

Не выдержав бюрократии, папа Евы обратился к Ирине Яровой. Парламентарий сразу связалась с минздравом региона, с клиникой и добилась более оперативных действий ответственных лиц.

«Хорошо, что есть такой человек, как Ирина Анатольевна, ведь она может помочь в трудную минуту тем, кто в этом нуждается. Независимо от того, где она находится – у нас девять часов разницы, она там, мы здесь, связь с ней была постоянная. Я ей очень сильно благодарен, за то, что на выручает и держит круглосуточную связь с людьми», – сказал Сергей Ужанов.

Первого марта девочка вместе со своей мамой в сопровождении специалиста медицины катастроф вылетают в Санкт-Петербург на операцию.

«Для меня сейчас главное, чтобы ребенок выздоровел. Задержек не хочу, чтобы все это закончилось, чтобы пошла в школу, чтобы жила нормальной жизнью», – сказал Сергей Ужанов.

Парламентарий всегда особое внимание уделяет вопросам здоровья жителей Камчатки. Если дело касается детей, включается в работу незамедлительно.

Ранее благодаря Ирине Яровой было подписано соглашение о сотрудничестве Камчатского края с ректором медуниверситета имени Сеченова. Налажено прямое взаимодействие с национальным хирургическим Центром имени Вишневского. Кроме того, жители Камчатского края благодаря усилиям вице-спикера получили возможность проходить своевременное лечение в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Илизарова.