Ирина Яровая в преддверии нового учебного года проверила готовность школ Камчатки

Ирина Яровая в преддверии нового учебного года проверила готовность школ Камчатки

Alt
Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая в преддверии нового учебного года проверила готовность школ Камчатки. Депутат побывала в школах Петропавловска и Елизова, осмотрела пищеблоки, учебные классы и спортивные залы.

«Прежде всего, меня интересовали вопросы организации безопасности детей, качества и уровня подготовки пищеблоков, оборудования классов и воспитательной работы. По всем этим направлениям на федеральном уровне мною были предложены и обеспечены законодательные решения, которые предполагают максимальные действия в интересах семьи и ребёнка», - сказала Ирина Яровая.

Депутат является автором закона о бесплатном горячем питании учеников начальной школы, а также о безопасном и качественном питании в детских учреждениях - школах, детских садах и больницах.

«Рада, что у нас в Камчатском крае закон о бесплатном горячем питании для начальной школы уже действует в полном объёме. Но ещё очень важно, что закон о детском питании заложил общие требования к качеству и безопасности питания, к условиям приготовления пищи. Важно, что сегодня на Камчатке поэтапно идёт полное переоснащение пищеблоков современным оборудованием, которое обеспечивает качественное здоровое приготовление питания для детей», - сказала парламентарий.

Ирина Яровая также проверила как реализуется проект «Детский спорт», по которому она обеспечила приоритетное финансирование Камчатке. Всего за время реализации проекта уже модернизированы залы для занятий спортом в 56 школах региона. Парламентарий оценила ход работ в елизовской школе №1, где по этой программе идет ремонт сразу двух спортзалов - большого и малого. Глава Елизовского района Сергей Тюлькин поделился, что благодаря проекту под руководством Ирины Яровой 25 из 30 школьных спортзалов в районе уже капительно отремонтированы.

«Практически в каждом сельском поселении района у нас отремонтированы по 2-3 зала, и не только в школах. Нам удалось по этому проекту оборудовать места для занятий спортом еще и при домах культуры», - сказал Сергей Тюлькин.

Куратор проекта «Детский спорт» в регионе депутат Светлана Галянт поблагодарила Ирину Яровую за включение в программу малых городов численностью до 50 тысяч человек. Раньше проект распространялся на спортивные объекты только в сельской местности. В этом году средства на ремонт получили две школы Елизово, 3 школы Вилючинска и школа в Палане.

«Малого того, что мы отремонтировали все школы в поселениях Елизовского района, но теперь, благодаря тому, что Ирина Анатольевна включила в проект малые города, можем отремонтировать еще все залы в Елизово, Вилючинске и Палане. И теперь в школах этих городов дети тоже смогут с удовольствием и в комфортных условиях заниматься физической культурой и спортом», - сказала Галянт.

Ирина Яровая поделилась, что инициируя включение малых городов в партийный проект по оснащению спортивных залов, исходила, прежде всего, из интересов Камчатки.
«Потому что для Камчатки это изначально была правильная, выгодная, нужная и полезная история. И, направив федеральные средства в Камчатский край, для меня сейчас очень важно, чтобы они были были максимально эффективно использованы на благо детей. Я увидела отличный результат. Детям должно понравится. А главное - сельские школьные спортзалы открывают двери всем жителям, чтобы возможность заниматься спортом появилась у всех желающих. Это значит, что те средства, которые были приведены мною на Камчатку, дали самый лучший эффект, а также новые возможности для ребятишек и семей», - сказала Ирина Яровая.

В школе №45 Петропавловска-Камчатского Ирина Яровая оценила медицинский блок. Депутат считает принципиально важным правильную организацию этого направления в школе. По инициативе вице-спикера Госдумы Минздрав РФ совместно Федеральным медико-биологическим агентством готовятся провести экспертную оценку нагрузки образовательных программ и новых технологий на здоровье школьников.

Также депутат обсудила с директором школы Максимом Гореликовым предстоящее открытие на Камчатке Сеченовского медицинского предуниверсария для подготовки детей к поступлению в ведущие медицинские вузы. Об этом Ирина Яровая договорилась с ректором Сеченовского университета Петром Глыбочко. Уже в этом году камчатские учителя профильных классов получат возможность пройти переподготовку на базе знаменитой Сеченовки, чтобы иметь возможность преподавать по сеченовским стандартам.