Ирина Яровая: Важно, что в числе приоритетов деятельности органов прокуратуры подтверждены вопросы безопасности детей

Ирина Яровая: Важно, что в числе приоритетов деятельности органов прокуратуры подтверждены вопросы безопасности детей

Alt
"Принципиально важно, что в числе приоритетов деятельности органов прокуратуры подтверждены и заявлены вопросы безопасности детей в широком аспекте, в том числе детский отдых, профилактика правонарушений несовершеннолетних. Сегодня объявлено о создании управлений по делам несовершеннолетних в системе Генеральной прокуратуры и на региональном уровне, что, безусловно, является важным шагом для профилактики преступлений несовершеннолетних" - такое мнение высказала заместитель Председателя ГД Ирина Яровая по итогам расширенного заседания коллегии ГП.

"Генеральный прокурор особо отметил важность решений по защите детей от суицидального контента и вовлечения в противоправные действия опасные для их жизни. Это именно те законодательные решения, которые были разработаны нами в прошлом году. И сейчас в рамках Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития мы активно взаимодействуем с органами прокуратуры", - подчеркнула депутат.

"Считаю прогрессивным и важным шагом, что органы прокуратуры восприняли наши предложения по совершенствованию содержания и качества статистики. Это даст новые возможности для проведения анализа и профилактики преступлений", - добавила Ирина Яровая.

"Полагаю, что для всех нас является ключевой задача, поставленная Президентом - защита прав граждан, конституционных гарантий, дальнейшая выверенная гуманизация ответственности. Ранее по итогам Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Президентом было поддержано предложение о гуманизации ответственности несовершеннолетних. Уверена, начатый нами совместно с ведущими вузами России и участием Генпрокуратуры проект-конкурс "Шанс на исправление без судимости: Разработка и реализация принудительных мер воспитательного характера по замене наказаний несовершеннолетним на меры воспитательного характера" имеет огромное значение, и мы всесторонне и глубоко проработаем эту проблему и предложим содержательные решения", - заключила вице-спикер ГД.