Ирина Яровая внесла в ГД законопроект, направленный на обеспечение качества и безопасности отдыха и оздоровления детей

Ирина Яровая внесла в ГД законопроект, направленный на обеспечение качества и безопасности отдыха и оздоровления детей

Alt
Законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, направленный на обеспечение качества и безопасности отдыха и оздоровления детей и упреждение нарушений законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей, внесен в Государственную Думу сегодня, 16 мая.

"Свыше 45,3 тысячи организаций отдыха и оздоровления детей откроют в России в 2019 году, всего организованными формами отдыха планируется охватить более 5,083 миллиона детей. В этой связи особенно важен системный подход к организации отдыха и оздоровления детей", - подчеркнула Ирина Яровая.

"Сегодня фактически не существует правовой основы для координационной работы с организациями отдыха и оздоровления детей, оказания им методической помощи. Очевидно, что системы контроля за исполнением законодательства недостаточно, нужна система упреждения и взаимодействия в сфере отдыха и оздоровления детей. Законопроектом предлагается установить на уровне федерального закона возможность создания по решению органа исполнительной власти региона или органа местного самоуправления межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей", - сказала зампред ГД.

В состав данных комиссий, по словам вице-спикера ГД, могут включаться представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, а также представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный надзор в сфере образования, федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, федеральный государственный пожарный надзор, государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, а также обеспечивающих безопасность людей на водных объектов, антитеррористическую защищенность в организациях отдыха детей и их оздоровления, представители органов местного самоуправления в сфере организации отдыха детей и их оздоровления, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, представители общественной палаты субъекта Российской Федерации, а также иных общественных объединений. К полномочиям данной межведомственной комиссии также предлагается отнести координацию указанных органов и организаций, подготовку рекомендаций для организации отдыха детей и их оздоровления по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

"Вопрос безопасности и качества детского отдыха – это всегда вопрос квалифицированных кадров, которые работают с детьми. Поэтому законопроектом предлагается установить полномочие межведомственной комиссии по проведению перед началом оздоровительной кампании в каждом регионе обучающих семинаров для руководства, вожатых и работников детских лагерей, чтобы МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования субъекта проинструктировали по формам и методам первичной работы с детьми, рассказали об основных правах и обязанностях вожатых, формах контроля, правилах поведения в конкретной местности и погодных условиях. Это будет хорошая практическая помощь субъектам предпринимательской деятельности, которые организуют детский отдых, заинтересованы в качестве своей работы", - сообщила Ирина Яровая.

"Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня безопасности детей, а также качества услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей", - заключила парламентарий.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что "данный подход согласуется с ранее действующим приказом Минобразования РФ от 13 июля 2001 г. № 2688 "Об утверждении Порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха", в соответствии с которым в более 70 % регионов поддерживается практика создания межведомственных комиссий, которыми проводятся региональные проверки готовности организаций отдыха и оздоровления детей до их открытия и между сменами.

Законопроект одобрен Минпросвещения России и фракцией "Единая Россия", а также, поддержан членами Совета Законодателей в феврале 2019 года.