Ирина Яровая: Во всех регионах должны создаваться единые меры по безопасному и качественному отдыху детей

Ирина Яровая: Во всех регионах должны создаваться единые меры по безопасному и качественному отдыху детей

Alt
Во всех регионах должны создаваться единые меры по безопасному и качественному отдыху детей. Мы предлагаем системный подход к организации отдыха и оздоровления детей, разрабатываем законопроект об основных гарантиях прав ребенка на качественное и безопасное питание, в том числе, и в детских лагерях, предлагаем проводить перед началом каждой оздоровительной кампании семинар-обучение с вожатыми и работниками детских лагерей, рекомендуем включать работу вожатых-студентов в прохождение педагогической практики, а также продолжим мониторинг исполнения законов, обеспечивающих качество и безопасность детского отдыха на всей территории России, сказала заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, выступая на заседании Президиума Совета Законодателей по теме "Обеспечение безопасности детей в период летней оздоровительной кампании", который прошел 18 февраля.

"По итогам летней оздоровительной кампании 2018 года работало свыше 45 тыс. организаций отдыха и оздоровления детей, которые приняли 5,5 млн. ребят. Очень многие вопросы решаются именно на законодательном уровне. Государственной Думой были приняты три федеральных закона, которые, можно сказать, заложили законодательный фундамент для обеспечения безопасного и качественного отдыха детей. Результатами принятия этих законов стали закрепление полномочий за органами власти всех уровней в сфере организации отдыха и оздоровления детей, разработка рекомендуемых туристских маршрутов, публичный реестр организаций детского отдыха, введен типовой договор по организации детского отдыха, созданы условия для обратной связи с родителями и сокращены сроки рассмотрения обращений родителей, конкретизировано понятие "санитарно-эпидемиологическое заключение", а также уточнены полномочия Роспотребнадзора", - сказала зампред ГД.

"Государственная Дума в рамках Совета Законодателей предложила новую практику - мониторинг исполнения социально-значимых законов. Проведенный нами, совместно с заксобраниями, мониторинг показал, что после принятия закона во всех регионах ведется серьезная работа по обеспечению единообразного подхода в решении вопросов обеспечения качественного и безопасного отдыха детей. Посещая регион, мы уделяли внимание исполнению закона, и в ходе одного из таких визитов, мною было выявлено, что не все регионы правильно исполнили требование закона в части формирования рекомендованных туристических маршрутов и включили туда места, исходя из их исторического, культурного или природного значения, хотя целью проекта было обеспечение безопасности детей на маршруте. Мною были направлено обращение в минкультуры для того, чтобы помочь регионам в формировании общих требованиях к туристическим маршрутам. Министерство культуры разработало такие методические рекомендации. Данные рекомендации были направлены нами во все субъекты в июле 2018 года. По итогам мониторинга, который мы планируем провести по завершении оздоровительной кампании 2019 года, мы увидим результаты работы регионов, в том числе, и по этим вопросам", - сообщила парламентарий.

"В настоящее время, оценивая выявляемые факты нарушений, например, в лагере "Радуга" в Ивановской области, мы провели дополнительный анализ того, как осуществляется в регионах оценка готовности учреждений к проведению оздоровительных кампаний. Уже сегодня 70% регионов проводят такую работу через межведомственные комиссии. При этом каких-либо единых методических рекомендаций по реализации такого контроля нет. В целях организации надлежащего контроля во всех без исключения субъектах РФ и выработки общих критериев, мы предлагаем на законодательном уровне установить общие требования о комиссионном рассмотрении вопроса готовности учреждений раз в год перед началом оздоровительной кампании. Такие комиссии должны создаваться органами исполнительной власти субъекта с участием управления образования субъекта, МЧС, Роспотребнадзора, уполномоченного по правам ребенка, Общественной Палаты и других органов по усмотрению субъекта. Учитывая, что уже сегодня у Роспотребнадзора есть обязанность осуществления проверок детских лагерей и в период между сменами, было бы правильным, чтобы в этой работе принимали участие и региональные органы исполнительной власти", - предложила Ирина Яровая.

"Считаю не менее актуальным вопрос о качестве и безопасности питания детей в период отдыха. На площадке Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития мною с участием коллег из Государственной Думы и Совета Федерации организована работа по разработке комплексного закона об основных гарантиях прав ребенка на качественное и безопасное питание. Подчеркну, это будет закон не просто о питании и продуктах, а закон о гарантиях прав ребенка. В том числе, в законопроекте мы затронем аспекты питания детей в лагерях", - добавила она.

"Вопрос безопасности и качества детского отдыха - это всегда вопрос квалифицированных кадров, которые работают с детьми. Предлагаю перед началом оздоровительной кампании в каждом регионе проводить семинар-обучение для вожатых и работников детских лагерей, чтобы МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования субъекта проинструктировали по формам и методам первичной работы с детьми, рассказали об основных правах и обязанностях вожатых, формах контроля, правилах поведения в конкретной местности и погодных условиях. Это будет хорошая практическая помощь субъектам предпринимательской деятельности, которые организуют детский отдых, заинтересованы качестве своей работы. Поэтому на первом месте для органов федеральной, региональной и местной властей должна быть практическая помощь им в организации этой работы, в том числе, помощь в инструктаже и обучении, что, в свою очередь, позволит и минимизировать возможные нарушения и упредить чрезвычайные ситуации. Кроме того, рекомендуем включать работу вожатых-студентов в прохождение педагогической практики. Эту идею в рамках предварительного обсуждения поддержал ведущий педуниверситет нашей страны", - предложила зампред ГД.

"В плане Десятилетия есть ряд поручений Министерству просвещения и Минпромторгу, которые должны были быть исполнены в 2018 году. Эти поручения касаются совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включая отдых детей с родителями, разработка предложений по организации совместного семейного отдыха детей с родителями, в том числе путем введения сертификатов на семейный отдых детей с родителями, разработка, производство и внедрение типовых средств, применяемых при организации палаточных лагерей, разработка и реализация туристских проектов для детей, включающих туристско-спортивные слеты, сборы и т.д. По этим вопросам мы будем отправлять запросы в адрес Правительства РФ", - заключила Ирина Яровая.