Ирина Яровая: Вопросы профилактики преступлений в отношении детей – особый приоритет

Ирина Яровая: Вопросы профилактики преступлений в отношении детей – особый приоритет

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая – о необходимости разработки программы профилактики преступлений против несовершеннолетних:

Сегодня аналитики МВД накапливает информацию, не ведя ее аналитическую обработку. Предлагаю обратиться в Правительство РФ с тем, чтобы незамедлительно были даны поручения о разработке соответствующего программного обеспечения для работы не просто по учету и сбору информации о количестве и характере совершаемых преступлений, а алгоритме разработке современных упреждающих мер. вот на это должны быть направлены все ресурсы цифровизации.

Более того, предлагаю обратиться ко всем руководителям органов правоохраны. Сегодня у каждого из них есть свой институт – Университет МВД, у прокуратуры, но ни одного криминологического исследования, ни одного аналитического обзора. Только Следственный комитет постоянно работает с этим вопросом. Поэтому и не разрабатываются системные меры профилактики. Но государство будет эффективным только в том случае, если мы сможем не дать совершить преступление.

Сегодня необходимо разрабатывать государственную программу профилактики преступлений против несовершеннолетних. У нас есть программа профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, но нет программы профилактики преступлений против несовершеннолетних, против детей.

Каждый год у нас готовится Доклад о положении детей в Российской Федерации. И я предлагаю на уровне парламента Российской Федерации самое серьезное внимание уделить этому докладу и его публичному обсуждению на заседании палаты. В том числе, с детальным анализом ситуации, которая характеризует защищенность жизни и здоровья детей, и рассматривать не статистические данные, а предложения, которые необходимо формировать Правительству по предупреждению совершению преступлений. Такая работа может проводиться только в случае постоянного, глубокого анализа, а не сбора статистики.