Ирина Яровая: Все ведомства поддерживают законопроекты, направленные на защиту детей от склонения к самоубийству

Ирина Яровая: Все ведомства поддерживают законопроекты, направленные на защиту детей от склонения к самоубийству

Alt

Законопроекты, направленные на защиту детей от склонения к самоубийству и определяющие уголовную ответственность для организаторов смертельных игр для детей в социальных сетях единогласно поддержаны всеми ведомствами в том варианте, в котором они были внесены в Государственную Думу. Об этом заявила автор законопроекта, вице-спикер ГД Ирина Яровая по итогам межведомственного совещания с представителями Роскомнадзора, Генеральной прокуратуры, МВД, Следственного комитета, министерства юстиции, правового управления администрации президента, Центра психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского, Роспотребнадзора, экспертами  в области информационных технологий и информационной безопасности.
 
«Главная цель законопроектов - это не дать совершить убийство ребенка. Принципиально важно то, что сегодня все ведомства единогласно поддерживают законопроекты в том варианте, в котором они были внесены  в ГД. Это подтверждает  то, что законопроекты были детальнейшим образом проработаны до внесения и что наша межведомственная  рабочая группа провела глубокую работу и с точки зрения выработки правильных правовых дефиниций, и с точки зрения оценки будущей правоприменительной практики, и с точки зрения соотнесения с той реально высокой степенью общественной опасности преступлений, которые совершаются в отношении детей», - сказала автор законопроектов и руководитель рабочей группы Ирина Яровая.
 
«Напомню, что законопроект впервые предлагает  новую форму взаимодействия Роскомнадзора и правоохранителей - незамедлительного уведомления, что даёт возможность именно оперативного выявления лиц, совершающих преступления и пресечения их преступной деятельности, реализации комплекса профилактических мер. Исходя из этого, сегодня мы с коллегами из ведомств договорились о том, что во втором чтении в законопроект о профилактике  внесем правило такой же процедуры взаимодействия в отношении фактов распространения детской порнографии», - сообщила Ирина Яровая.
 
Парламентарий добавила, что «с высокой долей уверенности можно говорить о том, что в течение мая законопроекты будут приняты во втором и третьем чтениях».