Ирина Яровая: Всегда необходимы системные меры по защите детей от втягивания их в разные формы преступлений

Ирина Яровая: Всегда необходимы системные меры по защите детей от втягивания их в разные формы преступлений

Alt
"Всегда необходимы системные меры по защите детей от втягивания их в разные формы преступлений, от того преступного контента, который работает как оружие массового поражения сознания несовершеннолетних и направлен на побуждение к преступлениям. Мы последовательно выстраиваем систему безопасности и профилактики, понимая, что совершение преступления - это уже необратимые последствия", - заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

"Все, что связано с воспитанием ребенка общественно-государственная задача. Государство, несомненно, выполняет правоохранительную функцию.Нами уже приняты меры по защите детей от суицидального контента и правоприменительная практика говорит об эффективности этих мер: за первые полгода с момента принятия закона, возбуждено более 200 уголовных дел по фактам организации "групп смерти" и склонения детей к суициду, выявлено около 1,5 тыс. "групп смерти" и несколько сотен тысяч публикаций. Наша задача как законодателей - защитить сознание ребенка, не дать сделать его ни преступником, ни жертвой преступления, оградить от побуждения совершать массовые убийства. И именно об этом предложенная мною совместно с экспертами инициатива, направленная на защиту жизни детей от так называемых колумбайн-сообществ, оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни и профилактику угроз безопасности жизни детей, единогласно принятая в первом чтении Государственной Думой. Конечно, государство должно обеспечить обучение детей информационной безопасности в школе и мы ждем от профильного министерства включения вопросов кибербезопасности в примерную образовательную программу школьного образования", - сказала вице-спикер ГД.

"Поэтому особое внимание необходимо уделять тому, чем ребенок живет, с кем общается, какие у него интересы и увлечения. Именно семья - главный очаг любви и доброжелательности для ребенка. Важно объединить усилия государства семьи и общества по обучению, воспитанию и защите детей", - подчеркнула Ирина Яровая

"Мода" на разные виды преступлений, массовые кровавые побоища, вовлечение в сообщества пошла из США, которые являются абсолютно негативным и опасным примером массового распространения оружия и популяризации сообществ, побуждающих к агрессии. И мы видим страшную статистику: с 2012 по 2015 стрельба была в 142 школах США. Более 11 тыс. американцев были убиты в США в 2016 году из оружия. Это 2/3 (64%) всех случаев насильственных смертей. 50 % самоубийств - с помощью оружия. На руках у населения США 270 млн. единиц оружия", - сказала парламентарий.

"Мы выстраиваем принципиально иную политику в сфере оборота оружия, понимая, что оружие не должно становиться простым аргументом в споре на расстоянии "вытянутой руки", не должно становиться тотальной угрозой для граждан России. Поэтому, ранее мы реализовали дополнительные меры учёта и контроля оборота оружия. Именно в этой логике профилактики, упреждения и защиты должна продолжаться дальнейшая работа по развитию правовой базы", - убеждена вице-спикер.