Ирина Яровая: Законопроект позволит качественно улучшить организацию летнего отдыха, повысит уровень информированности семей и безопасности

Ирина Яровая: Законопроект позволит качественно улучшить организацию летнего отдыха, повысит уровень информированности семей и безопасности

Alt
"Близится летняя оздоровительная кампания. Отдых детей, а ежегодно это более 5 млн 300 тысяч ребят по всей стране, должен быть организован качественно и безопасно. Разработанный нами закон уже в этом году позволит качественно улучшить организацию летнего отдыха, повысит уровень информированности семей и безопасности", - заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, комментируя рассмотрение во II чтении законопроекта, вводящего дополнительные комплексные меры для обеспечения безопасности детского отдыха во время оздоровительных летних кампаний и пребывания детей в туристических местах, который рассматривается сегодня, 5 апреля.

По словам автора, законопроектом предлагается четыре важных нововведения.

"Первое: во всех регионах на сайте регионального правительства должен быть размещён реестр организаций имеющих допуск обеспечивать летний отдых детей, что позволит семьям выбрать правильно организованный отдых ребёнка", - сказала вице-спикер.

"Второе: министерство образования России обязано разработать типовой договор, который обязательно должен заключаться с семьей. Это исчерпывающее установление прав, обязанностей и ответственности сторон", - добавила она.

"Третье: в электронном виде родители смогут обратиться с заявлениями и жалобами по организации летнего отдыха, при их желании обращение будет размещено в открытом доступе на сайте регионального правительства без указания персональных данных ребёнка и родителей, а региональное правительство обязано будет оперативно проверить и также публично дать ответ. Это принципиально новый уровень общественного и государственного контроля", - уверена парламентарий.

"Яровая пояснила, что регионам дано право установить сокращённые сроки работы с такими обращениями.

"Четвёртое: во всех регионах будут утверждены и размещены также в открытом доступе рекомендованные туристические маршруты для детей,находящихся в организациях оздоровления и отдыха и для самоорганизованного отдыха, что существенно повысит безопасность выбора и организации туристического похода с детьми", - подытожила зампред ГД.

"Нам очень важно, чтобы закон вступил в силу до начала летних каникул у детей. Это закон из приоритетной программы фракции "Единой России". До начала июня Правительство и регионы обязаны обеспечить неукоснительное исполнение закона и провести всю дополнительную работу", - заключила Ирина Яровая.