Камчатцы поблагодарили Ирину Яровую за помощь детям, попавшим в ДТП

Камчатцы поблагодарили Ирину Яровую за помощь детям, попавшим в ДТП

Alt
Папа одного из детей, попавших в ДТП в Петропавловске 22 января, и врач, который лечил их на полуострове, пришли на встречу заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой с волонтёрами. Они поблагодарили парламентария за помощь.

«Хочу лично поблагодарить за ваши действия, вашу помощь от всех родителей от всех детей, которым вы помогли. Вы такое дело делаете огромное. Вам огромное спасибо за то, что вы дали шанс нашим детям. Особенно нашему Степану», — сказал папа мальчика Игорь.

Нейрохирург Максим Проскуренко рассказал, что, подключившись к ситуации, Ирина Яровая постоянно взаимодействовала с врачами, чтобы вовремя оказать нужную помощь. «Мы с вами, на удивление для меня, связывались очень часто — 24/7. У вас была глубокая ночь в Москве, я был очень удивлён, когда вы мне звонили постоянно. Ещё раз хочу сказать огромное спасибо за ту колоссальную, титаническую помощь, которую вы оказали этим двум ребятам. Я их лечил. И в условиях пандемии это было крайне сложно, потому что не все центры берут таких пациентов. Это очень тяжёлые пациенты. В Камчатском крае, на моём опыте, они были одни из самых тяжёлых. Благодаря вам мы их транспортировали в одну из лучших федеральных клиник России, где они проходят сейчас лечение. Спасибо вам большое!» — сказал Максим Проскуренко.

К словам благодарности присоединилась руководитель ресурсного центра добровольчества в Камчатском крае Анастасия Орлова. «От лица всего добровольчества, которое мы объединили в 2020 году, хочу вас поблагодарить за ещё одно очень важное дело для нас. В рамках пандемии у нас была сформирована ещё группа автоволонтёров, которые развозили помощь. И одна из автоволонтёров — Ирина — мама того мальчика, который попал вместе с девочкой в ДТП на пешеходном переходе. Мы потом мобилизовались и организовали сбор крови. Это было три дня непосильной работы, волонтеры медики знают. И мы с ребятами-волонтёрами очень сильно вам благодарны за помощь этим детям. Ребята живы, пришли в себя, спасибо вам огромное!» — сказала Анастасия Орлова.

Напомним, после обращения родителей пострадавших подростков Ирина Яровая организовала взаимодействие по лечению с лучшими федеральными клиниками. Было проведено несколько телемедицинских консилиумов, в том числе с ведущим специалистом НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. В результате была скорректирована тактика лечения детей, и камчатские врачи получили рекомендации по его продолжению. По итогам одного из консилиумов было принято решение, что дети могут быть транспортированы для лечения в центр Рошаля в Москве. Ирина Яровая организовала доставку детей в клинику Рошаля 15 марта, договорившись с руководством этой федеральной клиники и «Аэрофлотом». Через некоторое после лечения мальчик был переведён из реанимации.