Правительство поддержало законопроект Яровой, направленный на поиск пропавших детей по геолокации мобильного устройства и оказании им экстренной помощи

Правительство поддержало законопроект Яровой, направленный на поиск пропавших детей по геолокации мобильного устройства и оказании им экстренной помощи

Alt
Правительство РФ поддержало законопроект заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, направленный на помощь семьям в поиске пропавших детей путем определения их возможного местонахождения по геолокации мобильного устройства и оказании им экстренной помощи.

В законопроекте Ирина Яровая предлагает упростить и ускорить процедуру поиска пропавшего ребенка и сделать возможным использование геолокационных данных по соответствующему заявлению родителей или опекунов и на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Если сим-карта устройства зарегистрирована на другого человека, то потребуется также его письменное согласие. При этом, обязательным является уведомление суда в течение 24 часов, а в случае необходимости их продолжения предусмотрена необходимость получения судебного решения.

По мнению Правительства РФ, законопроект, предложенный вице-спикером, направлен на создание дополнительных правовых условий для оперативного поиска без вести пропавших несовершеннолетних путем определения их возможного местонахождения с использование геолокационных данных. "Предложенные в законопроекте новеллы расширяют возможности применения безотлагательных мер оперативного поиска без вести пропавших несовершеннолетних", - говорится в тексте официального отзыва. Правительство РФ поддержало законопроект Ирины Яровой, и предложило также предусмотреть ситуацию, когда владелец сим-карты не может быть установлен в силу объективных причин.

Ирина Яровая уверена, что в поиске пропавших детей имеют значение часы и минуты, "которые влияют на саму возможность спасения жизни и недопущения необратимых последствий и в ситуациях, когда ребенок незаконно удерживается, и в ситуациях, когда ребенок заблудился, попал в опасную жизненную ситуацию". "Современные технологические решения должны позволять правоохранителям действовать более оперативно. По сути, поиск ребенка с использованием данных геолокации является малозатратным, но высокоэффективным", - сказала она.

"По статистике в 2017 г. разыскивалось около 8 тыс. несовершеннолетних, из которых около 40 % - малолетние дети, а в первом квартале 2018 г. - около 2500 детей, из которых 805 малолетних соответственно. Предлагаемые нами меры дадут серьезный и реальный шанс на спасение ребенка", - сообщила вице-спикер ГД.

"Данные геолокации, полученные в кратчайшие сроки, бесценны, потому что главное, на что направлены усилия оперативников - это установление местонахождения пропавшего ребенка в первые часы и даже минуты. Они могут иметь решающее значение в спасении ребенка", - подчеркнула Ирина Яровая.

Ранее законопроект был поддержан Минкомсвязи России, МВД России, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, Минюстом России, Роскомнадзором, фракцией "Единая Россия", а также членами Экспертного совета при заместителе Председателя Государственной Думы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.