Правительство РФ реализовало предложение Ирины Яровой по детской онкологии

Правительство РФ реализовало предложение Ирины Яровой по детской онкологии

Alt
Правительство РФ реализовало предложение заместителя Председателя ГД Ирины Яровой о возможности подростков, страдающих онкологическими заболеваниями, продолжить лечение в детской профильной больнице после 18 лет. Соответствующие изменения по предложению вице-спикера ГД внесены в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и утверждены постановлением Правительства.
О необходимости этих изменений вице-спикера ГД просили в обращениях родители тяжелобольных детей.

Напомним, что Ирина Яровая инициировала обсуждение вопросов лечения онкобольных детей на площадке возглавляемого ею Экспертного совета и Президиуме Совета Законодателей. Также в феврале этого года Ирина Яровая обратилась к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с комплексными предложениями по совершенствованию системы оказания медицинской помощи онкобольным детям, которые были разработаны ею вместе с ведущими детскими онкологами страны. Несмотря на то, что первоначально на стадии обсуждения предложений профильные ведомства высказывали отрицательную позицию, вице-спикеру ГД удалось добиться принятия важных решений.

«Мы провели очень детальное и содержательное обсуждение с ведущими детскими врачами-онкологами России по конкретным проблемам, которые существуют сегодня в лечении детей. Очень рада, что Правительство реализовало предложенные нами изменения. Всегда исхожу из того, что разбираясь в проблемах здравоохранения, нужно действовать в интересах пациента с учетом мнения врачей, которые ежедневно спасают жизнь, когда действовать нужно незамедлительно», - сказала Ирина Яровая.

Учитывая специфику онкологического заболевания, возникающего в детском возрасте, Ирина Яровой предложила предусмотреть возможность для детей с онкологическими заболеваниями после достижения ими 18-летнего возраста продолжать наблюдение и лечение в детском стационаре хотя бы в течение 3-х лет (до 21 года).

В осеннюю сессию Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект, подготовленный Ириной Яровой, о возможности использования препаратов офф-лейбл для лечения тяжёлых заболеваний у детей. Законопроектом также предлагается дать право Минздраву определить, наряду с онкологией, иные тяжёлые заболевания, при которых у детей появится возможность продолжить лечение и наблюдение в детской профильной больнице после наступления совершеннолетия.

Инициативы Ирины Яровой поддержаны ведущими детскими онкологами России.