Президент подписал закон Ирины Яровой о препаратах офф-лейбл

Президент подписал закон Ирины Яровой о препаратах офф-лейбл

Alt
«Сегодня Президент подписал наш закон о возможности использовать препараты офф-лейбл для лечения тяжёлых заболеваний у детей», - сообщила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая.

«Очень счастлива, что эта огромная работа, которую проводила вместе с детскими онкологами, завершилась таким результатом. Пусть этот символ в канун Нового года будет означать новые возможности и большие жизненные перспективы для маленьких пациентов, чуда и счастья общих побед вместе с их докторами и родителями», - добавила вице-спикер.

Напомним, что согласно закону, препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, смогут использоваться в целях излечения детей, но только при условии обязательного информирования и получения согласия самого пациента или его представителя. Конкретный перечень заболеваний, для лечения которых будет возможно использовать препараты офф-лейбл, будет утверждён Правительством РФ.

Закон предлагает также и решение очень важного для пациентов и врачей вопроса – дает возможность подростку, достигшему 18-летнего возраста продолжить лечение в детском центре до 21 года.