Профильные ведомства поддержали комплексные меры, предложенные Ириной Яровой в защиту прав детей как потребителей товаров и услуг

Профильные ведомства поддержали комплексные меры, предложенные Ириной Яровой в защиту прав детей как потребителей товаров и услуг

Alt
Минздрав, Росздравнадзор, Роспотребнадзор, ФМБА, Минюст, СК, Генпрокуратура поддержали комплексные меры, предложенные заместителем Председателя ГД Ириной Яровой в защиту прав детей как потребителей товаров и услуг, в том числе, медицинских.

Необходимость формирования комплексных мер в защиту прав детей как потребителей товаров и услуг, в том числе, медицинских, обеспечения должного уровня безопасности детей и гарантии защиты их здоровья обсуждалась сегодня, 14 января, на заседании Экспертного Совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития при зампреде ГД Ирине Яровой.

"В самое ближайшее время мною будут подготовлены и проработаны с ответственными ведомствами поправки в действующее законодательство", - сообщила Ирина Яровая.

В частности, вице-спикер предложила для защиты пострадавших семей и оказания им незамедлительной помощи по всем случаям массового заболевания детей, а также в ситуациях, связанных с причинением вреда здоровью детей предусмотреть полномочия Минздрава по формированию межведомственной комиссии, в компетенцию которой войдет выработка системных решений по квалифицированной медицинской помощи и комплексу реабилитационных мер.

Кроме того, Ириной Яровой было предложено незамедлительно создать такую комиссию для выработки комплексных решений по оказанию всей необходимой медицинской помощи и реабилитации пострадавших детей, заразившихся гепатитом С в Амурской области. Обращение об этом вице-спикером подготовлено на имя вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой.

По словам вице-спикера ГД также, важно принять меры профилактики, а именно меры текущего контроля и стандартов безопасности. Поэтому парламентарий обратилась в Правительство РФ с предложением рассмотреть вопрос об установлении индикаторов риска нарушения обязательных требований в качестве основания для проведения внеплановых проверок и разработке критериев отнесения объектов, предназначенных, в том числе, для лечения детей, к определенному классу опасности, чтобы понимать необходимую интенсивность проверочных мероприятий. А также определить порядок привлечения контрольными органами экспертов к реализации контрольно-надзорных функций.