Профильным министерствам поручено в кратчайшие сроки рассмотреть законопроект Ирины Яровой о целевом наборе

Профильным министерствам поручено в кратчайшие сроки рассмотреть законопроект Ирины Яровой о целевом наборе

Alt
Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил профильным министерствам в короткие сроки рассмотреть законопроект Заместителя Председателя ГД Ирины Яровой, направленный на повышение доступности и открытости конкурсного повышения доступности и открытости целевого набора в вузы. Соответствующее поручение вице-премьером дано минобрнауки, минпросвещения, минфину и минтруду со сроком исполнения до 24 февраля.

«Каждый абитуриент из любой точки нашей страны должен получить право участия в открытом конкурсе и возможность быть соискателем на целевое место в вузе на бесплатной основе. Сегодня целевой набор является недоступным и неконкурсным, поэтому, в интересах молодых людей и всех российских семей мы предлагаем принципиально новую концепцию получения высшего образования по целевому набору и обеспечению регионов кадрами», - сказала Ирина Яровая.
«Мы уже провели обсуждение и получили поддержку у большинства субъектов РФ, Минтруда России, Минпросвещения России, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского союза ректоров, «Росатома», АО «ОСК», «РОСТЕХа», МГУ имени М.В.Ломоносова, СПбГУ, МГИМО, Сеченовского Университета, НИУ «МИЭТ», НМИЦ ПН им. В.П.Сербского, Российского движения школьников, Ассоциации ведущих университетов России, Ассоциации классических университетов России, Рособрнадзора, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Саратовского университета им. Н.Г.Чернышевского, ННГУ им. Лобачевского, Аграрного университета им. К.А.Тимирязева», - сказала зампред ГД.

«Тема целевого приема и обеспечения регионов квалифицированными кадрами обсуждалась нами на Президиуме Совета Законодателей в декабре 2019 года. Регионы поддержали наши предложения и подтвердили актуальность темы. Качественная система подготовки профессиональных кадров и гарантированное трудоустройство молодежи - это необходимые условия успеха экономики каждого региона и экономики страны в целом»,- добавила Ирина Яровая.

«Как мы и договаривались, в настоящее время мы прорабатываем вопрос с Правительством РФ. Рассчитываю, что в ближайшее время мы не только выйдем на внесение законопроекта, но и запустим пилотный проект по обеспечению целевого приема на конкурсной основе в нескольких регионах и вузах», - заключила вице-спикер ГД.

Напомним, разработанный Ириной Яровой законопроект впервые предлагает сделать целевое обучение доступным для всех абитуриентов на открытой конкурсной основе. «При этом работодатели смогут принимать активное участие в формировании запроса на подготовку специалистов, проводить отбор лучших и получат возможность формировать требования к успеваемости студента. Выпускники будут обеспечены гарантированным рабочим местом. У высших учебных заведений появятся новые конкурентные преимущества. Для реализации этой концепции предлагается создать единую образовательную платформу высшего образования, на которой публично будут размещены заявки работодателей. На каждое целевое место будет самостоятельный конкурс, в котором сможет участвовать при желании любой выпускник», - сказала Ирина Яровая.

Наряду с бюджетным целевым набором законопроектом также предлагается ввести открытый и доступный всем целевой набор в высшие учебные заведения за счет частных инвестиций, «что является выгодным вложением для крупных работодателей, поскольку это вложения не только в студента, но и в научную школу, технологии и дополнительные тематические образовательные курсы подготовки специалистов». Вопросы целевого обучения в аспирантуре также нашли развитие в законопроекте.