Профильный комитет ГД поддержал законопроект о школьном питании

Профильный комитет ГД поддержал законопроект о школьном питании

Alt
Комитет ГД по образованию и науке на заседании в четверг, 17 октября, поддержал законопроект о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, в том числе для детского питания и рекомендовал принять его в первом чтении.

Документ разработан по поручению Председателя Правительства Дмитрия Медведева рабочей группой под руководством заместителя Председателя ГД Ирины Яровой при активном участии и поддержке Руководителя фракции "Единая Россия" Сергея Неверова. По поручению Председателя ГД работа велась в межфракционном режиме, участие в ней принимали профильные ведомства, члены Совета Федерации, представители общественных институтов. Кроме того, вопросы детского питания неоднократно обсуждались на Совете законодателей, и рекомендовалось внести изменения в законодательство РФ, обеспечивающие гарантии предоставления качественного и безопасного питания.

Проект закона был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 20 сентября Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также лидерами всех парламентских фракций.

Один из авторов, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая отметила, что принятие закона позволит де-юре установить понятийный аппарат именно на уровне прямого законодательного регулирования.

"Действительно, у нас сегодня есть нормативные акты не высшего уровня действия нормы СанПина, подзаконные нормативные акты, где отчасти эти вопросы регулируются. А закон имеет свой особый статус, его принятие станет отправной точкой для Правительства, региональных органов власти, муниципалитетов в единообразном понимании задач", - заметила парламентарий.

"Очень важно, что мы выходим на новый уровень требований, именно через прямое законодательное регулирование, в целом к вопросам защиты здоровья человека", - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

По словам Яровой, ключевая задача - выйти на содержательный законопроект, который будет иметь позитивное прикладное значение в решении важнейших вопросов качественного питания.

В условиях возможного дефицита средств законопроект предлагает предусмотреть возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование затрат на эти цели, отметила парламентарий.