Руководство Центра им.Рогачева поблагодарило Ирину Яровую за помощь и поддержку

Руководство Центра им.Рогачева поблагодарило Ирину Яровую за помощь и поддержку

Руководство Центра им. Дмитрия Рогачева поблагодарило заместителя Председателя ГД Ирину Яровую за оказываемую ей помощь и поддержку в развитии вопроса о лечении онкологических заболеваний у детей.

Напомним, что во взаимодействии с центром Ирина Яровая разработала и внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект о возможности использовать препараты офф-лейбл для лечения детей. Согласно законопроекту, препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, смогут использоваться в целях излечения детей. Таким образом, лекарственные препараты офф-лейбл приобретают правовой статус для их использования в рамках ОМС и ВМП.

Перед началом применения препарата офф-лейбл лечащий врач должен проинформировать пациента или его законного представителя о лекарственном препарате, ожидаемом эффекте от лечения, безопасности препарата и степени риска для пациента.


Законопроект предлагает и решение еще одного актуального вопроса – для обеспечения непрерывности и комплексности лечения заболевания, возникшего в детском возрасте, предусматривается, что подросток, достигший 18-летнего возраста, может продолжить лечение в детском центре, где лечение уже было начато.

Галина Новичкова, генеральный директор НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева: «От себя лично и от имени всего коллектива НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минздрава России примите наши искренние слова благодарности. Без преданных друзей, в числе которых Вы, уважаемая Ирина Анатольевна, наше дело было бы невозможным. Мы искренне ценим Вашу поддержку».

Кроме того, Ирина Яровая продолжает в «ручном режиме» помогать камчатским семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: депутат во взаимодействии с центром им. Димы Рогачева организовала лечение для камчатских детей с тяжелыми заболеваниями.