Три министерства - здравоохранения, просвещения и по труду, а также Роспотребнадзор поддержали предложения вице спикера Госдумы Ирины Яровой о качественной донастройке школьной медицины

Три министерства - здравоохранения, просвещения и по труду, а также Роспотребнадзор поддержали предложения вице спикера Госдумы Ирины Яровой о качественной донастройке школьной медицины

Alt
Три министерства - здравоохранения, просвещения и по труду, а также  Роспотребнадзор поддержали предложения вице спикера Госдумы Ирины Яровой о качественной донастройке школьной медицины

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая провела рабочее совещание с представителями Минздрава, Минпросвещения, Роспотребнадзора и Минтруда по вопросу организации школьной медицины.
«В рамках рабочего совещания достигнуты принципиальные договорённости о необходимости стандартизации работы школьных врачей с описанием конкретных мероприятий, которые надлежит проводить в школе по всему спектру вопросов сопровождения деток, мероприятий по обеспечению в учебных заведениях условий, влияющих на сбережение здоровья детей», - отметила Ирина Яровая.

В настоящее время регламенты по школьной медицине носят неопределенный и разрозненный характер, поэтому в ходе рабочего совещания вице-спикер Госдумы предложила профильным министерствам разработать типовую инструкцию о конкретных пошаговых действиях школьных врачей, что позволит обеспечить дополнительные условия безопасности детей в школах. Соответствующие изменения планируется предусмотреть на уровне межведомственного приказа.

По предложению Ирины Яровой министерствами, а также с участием законодательных собраний будет проведён мониторинг качества школьной медицины во всех регионах страны.

Также парламентарием запланировано на ноябрь совещание по данному вопросу в режиме ВКС с участием профильных комиссий Совета законодателей, а также представителей всех уполномоченных федеральных и региональных министерств.
Напомним, ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась к вице-премьеру Правительства РФ Татьяне Голиковой по вопросу необходимости установления единого и стандартизированного подхода к организации школьной медицины.

Государственная Дума на площадке Совета законодателей постоянно уделяет внимание вопросам сбережения здоровья детей.