В Госдуме обсудили повышение ответственности за вождение без прав // сюжет программы «Вести» на телеканале Россия 1

В Госдуме обсудили повышение ответственности за вождение без прав // сюжет программы «Вести» на телеканале Россия 1

Alt

В Госдуме состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке изменений в законодательство Российской Федерации в части установления ответственности за опасное вождение.

По данным статистики, в 1 полугодии 2021 года в суды поступило 52 607 дел по факту управления транспортными средствами лицами, лишенными права управления. В 2020 году зафиксирован существенный рост таких правонарушений: судами было рассмотрено более 91 тысяч дел, что на 25% превысило показатели 2019 года, когда было рассмотрено около 72 тыс. подобных дел.

«Данные происшествия характеризуются достаточно высокой степенью тяжести последствий, в них погибает каждый десятый пострадавший», - заявила вице-спикер Госдумы, руководитель рабочей группы Ирина Яровая.

«Мы имеем тенденцию роста правонарушений, совершаемых лицами, которые не имеют законного права управления транспортным средством, в отношении которых суд в интересах общества уже принял  меру пресекательного характера, запретив управлять ТС, однако эти лица не только продолжают нарушать закон и не исполнять решение суда, но и причиняют тяжкий вред жизни и здоровью граждан», - отметила руководитель рабочей группы.  

«Установление повышенной ответственности прежде всего призвано не только обеспечить соразмерность наказания, но и остановить правонарушителя, остановить тех, кто, не имея права на управление транспортным средством, садится за руль пьяным или устраивает гонки, уничтожая все на своем пути», - подчеркнула Яровая.